Камеры журналистов засняли мужчину, бросившего гранату в милицию под Верховной Радой (фото, видео)

Одна из камер журналистов зафиксировала на видео момент броска гранаты в сторону правоохранителей под зданием Верховной Рады и участника столкновения, который это сделал. Момент взрыва снят с двух ракурсов: из здания Верховной Рады и с площади перед парламентом. На видео «Радио Свободы» четко видно, как неизвестный в кепке и с белой маской на лице достает из черного рюкзака взрывное устройство и бросает его в сторону кордона силовиков. Другая камера засняла, как после этого мужчина спешно покидает место происшествия.

Видео: пользователь «Нестор Махно».

Стоит отметить, что по росту и телосложению «гранатометатель», замеченный на площади, и задержанный силовиками мужчина очень схожи.

Видео: ВЗГ ГУМВС в місті Києві.

В свою очередь Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал имя задержанного. Им оказался Гуменюк Игорь Владимирович — представитель ВО «Свобода» и боец батальона «Сич», который находился в отпуске с 3 августа по 3 сентября.

11121535_919171841454073_1713678879_n

Фото: podrobnosti.ua

24093275

Фото: «Комсомольская правда».

Напомним, митинг против изменений в Конституцию Украины в части децентрализации перерос в полномасштабные столкновения протестующих и правоохранителей. В результате взрыва гранаты ранения различной степени тяжести получили 90 человек. От осколочного ранения в сердце погиб 24-летний солдат-срочник из Херсонской области.