Лайфхак: как нелегально пересечь украино-российскую границу (видео InformatorTV)

Село Югановка расположено, примерно, в 30 километрах к северо-востоку от Луганска на границе с Российской Федерацией. В Югановке, так же, как и в соседних Колесниковке, Камышном и станции Ильенко, уже давно тихо — активные боевые действия закончились год назад.

Но менее, чем в 10 километрах к востоку отсюда в окрестностях станицы Митякинской всё еще сконцентрировано значительное количество российских войск и военной техники. Поскольку на этом участке границы сохраняется опасность прорыва, к этому району украинские пограничники и военные относятся с особым вниманием. Въезд и выезд в приграничную зону усложнен, пограничные пункты закрыты. С «большой землей» жителей села соединяет маршрутка, раз в день идущая в райцентр, и броды через речку Деркул.

Между домами крайних улиц украинской Югановки и российского хутора Маноцкого около 200 метров. Села разделяет река, которую можно перейти вброд во многих местах. По этим бродам, несмотря на угрозу наказания и риск подорваться на мине, жители Югановки ходят к своим родственникам в Маноцкий и другие российские села или едут в оккупированный Луганск. Дорога вдоль российской границы наиболее короткая и безопасная. По словам местных жителей, известно уже не менее трех случаев, когда люди подрывались на растяжках на берегу Деркула. Но желающих перейти границу это не останавливает.

Напомним, три человека за один день подорвались на растяжках в оккупированной части Луганской области