В прифронтовом райцентре власти зарабатывают на семьях погибших военных

В минувший понедельник на Старобельском кладбище, где ранее были похоронены не идентифицированные бойцы Айдара и 80 отдельной аэромобильной бригады, была проведена очередная эксгумация тела героя, личность которого установили в результате экспертизы ДНК. Отдать дань уважения Виктору Кумецкому, «айдаровцу» из г. Луцк, и поддержать его родных, приехавших забирать тело, пришли около 50 человек – активисты, журналисты, просто неравнодушные граждане. Однако ни один из представителей местной власти не изъявил желания присутствовать на эксгумации, а оплачивали ее волонтеры, как всегда, из собственного кармана. Informator.lg.ua пообщался с активистами и военными, попытавшись выяснить,  почему местная власть самоустранилась от этого процесса и с какими проблемами сталкиваются родственники военных в процессе установления их личности и перезахоронения.

Идентификация и перезахоронение тел погибших бойцов АТО – проблема, которая, пока, освещается в отечественных СМИ лишь эпизодически. Печальная география захоронений безымянных героев охватывает не только «мятежные» Луганскую и Донецкую область. Неидентифицированные останки воинов, отдавших свои жизни за территориальную целостность нашего государства, захоронены также в Запорожье, Днепропетровске. Цифры статистики изменчивы: с одной стороны, личность погибших устанавливается посредством анализа ДНК, с другой, пока война не окончена, потенциальное число безымянных героев может увеличиваться.

По данным гуманитарной миссии «Черный тюльпан»,  осуществляющей поиск украинских военных, погибших в ходе войны на Востоке страны, на сегодня числятся пропавшими без вести от 300 до 1500 украинских воинов. За время своей работы на Востоке Украины эта организация смогла обнаружить и идентифицировать останки более 600 украинских военных.

CF2z24QWoAI7SQK

Еще в сентябре 2014 года кладбище безымянных героев появилось в г. Старобельск. Как ранее сообщал Informator.lg.ua, в этом городе были захоронены останки бойцов 80-й отдельной аэромобильной бригады и батальона «Айдар», погибшие в ходе боев в г. Счастье 5 сентября. После установления личности некоторых бойцов, родственники забрали их тела.

Как сообщил корреспонденту Informator.lg.uaместный активист и волонтер Владимир Винник, сама процедура эксгумации и перезахоронения довольно сложна и сопровождается серьезными бюрократическими «проволочками».

Прежде всего, по факту гибели каждого бойца прокуратурой открывается уголовное производство. Далее, на основании результатов экспертиз ДНК, в случае совпадения, следователь выносит постановление о признании захоронения под тем или иным номером принадлежащим конкретному бойцу. После этого родственники получают свидетельство о смерти и принимают решение – оставлять бойца на месте захоронения или забирать его для перезахоронения в родном регионе.

«После того, как личность погибшего установлена и свидетельство о смерти у родных на руках, для проведения эксгумации они должны обращаться в старобельское ГКП «Благоустрій», которое обслуживает городское кладбище. Согласно прейскуранту этого предприятия, контролируемого городским советом, процедура эксгумации стоит 413 гривен. Эти деньги платят или активисты, или мы, волонтеры, – рассказывает Владимир Винник. – Городская власть с самого начала самоутсранилась от всего, что связано с захоронением бойцов на городском кладбище. В понедельник было уже четырнадцатое по счету перезахоронение. Как всегда, представителей власти – ни городской, ни районной, на эксгумации не было. Деньги «Блогоустрою» за проведение эксгумации платил я».

Владимир добавляет, что неоднократно обсуждал данные вопросы с представителями местных властей, пытаясь убедить их в том, что брать с родственников военных деньги за перезахоронение по меньшей мере аморально. В том числе, он имел откровенный разговор на эту тему со старобельским городским головой Александром Гончаровым. «Мэр объяснил мне, что городской совет просто не может, например, профинансировать эксгумацию, поскольку не имеет соответствующей статьи расходов. На мой взгляд, это отговорки, так как у городских властей есть резервный фонд, а 413 гривен в масштабах города – сумма совсем небольшая. Дело не в этих деньгах, а в уважении и внимании местной власти к семьям тех, кто отдал свои жизни за Украину. К тому же, невозможность оплатить эксгумацию из городского бюджета, не объясняет отсутствие представителей власти на перезахоронениях».

dsc_9279

Старобельский городской голова Александр Гончаров

Примером для старобельских властей, в данном вопросе мог бы послужить Луцкий городской совет, который взял на себя все тяготы по транспортировке и перезахоронению Виктора Кумецкого, эксгумированного в этот понедельник. «У меня есть копия решения луцкого горсовета о захоронении останков этого бойца на «Аллее славы» городского кладбища Луцка», — подытоживает Владимир Винник.

«Руководство Старобельской РГА не уделяет должного внимания проблеме перезахоронения украинских бойцов. Представители местной власти самоустраняются от проблем, связанных погибшими военными. Пока здесь (в Старобельске – ред.) стоял «Айдар», ребята из батальона занимались вопросами эксгумации тел, помогали родным организовывать транспортировку останков военных для перезахоронения. На сегодня местной властью, по-прежнему, не удаляется данному вопросу должного внимания, поэтому помощь с перезахоронением военных оказывают местные активисты и волонтеры, которые вынуждены брать на себя и соответствующие издержки», – рассказывает старобельский общественный активист, в прошлом – боец батальона «Айдар» Виктор Малахов. По его словам, наплевательское отношение к людям, отдавшим свои жизни за территориальную целостность Украины и остановившим распространение по региону сепаратистской заразы, является отличительной чертой нынешнего руководства Старобельской РГА, «костяк» которого составляют бывшие «регионалы».  «Людям, которые потеряли своих родных и близких, и так очень тяжело психологически. Волонтеры и активисты берут эти расходы на себя, так как им справедливо кажется кощунственным, что родственники людей, отдавших свою жизнь на войне, вынуждены платить деньги за их перезахоронение», – подытоживает он.

Однако, представителям городской и районной власти такое положение дел кажется вполне нормальным и цивилизованным.

384582264

Бывший боец батальона «Донбасс» Евгений Никишин рассказывает, что проблемы с выявлением, эксгумацией и перезахоронением погибших воинов, которые впервые возникли еще летом прошлого года, решаются бессистемно. «Этот процесс происходит по принципу «с миру по нитке» – немного помогает Минобороны, немного (или много) – активисты и волонтеры, например, «Черный тюльпан». Большое количество проблем на государственном уровне так и не решено на сегодня, спустя более чем год после начала войны на Донбассе:

«По закону, для идентификации тела погибшего необходимы результаты экспертизы ДНК. Без них у родных возникают проблемы с получением свидетельства о смерти. Например, один из наших бойцов, на глазах у товарищей, погиб под БТРом, на него пролилось горючее и тело выгорело до такой степени, что взять образцы для проведения экспертизы ДНК не представлялось никакой возможности. Несмотря на то, что все это видели наши бойцы, отец погибшего долгие месяцы добивался получения свидетельства о смерти, пока его погибший сын числился пропавшим без вести. Большие трудности всегда возникали и с вывозом тел погибших с неподконтрольной территории. Для этого волонтеры устанавливают контакты с представителями той стороны. В целом, можно сказать, что со с стороны государства для урегулирования этих проблем прилагаются недостаточные усилия», – подытоживает Евгений.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua