Правительство Украины изменило порядок въезда и выезда с оккупированного Крыма

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок въезда и выезда с оккупированного Россией Крыма. Как сообщает «Пресса Украины», об этом говорится в постановлении, опубликованном 23 сентября на сайте правительства.

Согласно новым изменениям, иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций разрешено ездить в Крым. При этом представители иностранных СМИ должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных неправительственных организаций – по согласованию с Министерством иностранных дел.

Также в перечне оснований, по которым иностранцы могут получить разрешение на въезд в Крым, появились выполнение религиозных обрядов, проповедование религиозных вероучений или удовлетворения религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или по согласованию с Министерством культуры), участие в мероприятиях Меджлиса крымско-татарского народа.

Как говорят правозащитники, в новом порядке учтены не все изменения, которые они предлагали. Поэтому проблемы с въездом в Крым все еще остаются. Так, иностранные граждане чтобы оформить разрешение или подать документы для въезда в Крым должны приехать в Украину.

Напомним, что 20 сентября в 12:00 крымские татары начали акцию по блокаде полуострова Крым.