Луганск культурный: вчера, сегодня и завтра

Когда-то давно, зайдя в один из книжных магазинов, я обратила внимание на карту культурных достопримечательностей Украины. С грустью тогда отметила, что, в отличие от западных регионов, буквально кишащих всякими культурными интересностями и памятниками, Луганщина – в культурном смысле практически пустует. Сегодня у нас война, и о культуре в родном городе мало кто вспоминает. Когда-то в Луганске и округе кипела бурная культурная жизнь, но война внесла свои коррективы. В этом материале Informator.lg.ua исследует прошлое, настоящее и будущее культурной жизни Луганска.

Вчера: бурная и яркая культурная жизнь 

  Для кого-то Луганск и близлежащие города всегда казались мрачными и серыми, но в культурных венах города до войны бурлила веселая и яркая жизнь. Функционировали масса организаций и творческих объединений, проводились фестивали, концерты, выставки, флешмобы, и прочие методы самовыражения людей, чей внутренний мир побуждает делиться с окружающими своими тайнами и идеями. Мы сознательно не будем брать во внимание «официальную» культуру: всем известно, что подавляющее большинство официальных культурно-массовых мероприятий проводят «для галочки».

Когда-то совсем недавно художники Луганска несколько лет подряд устраивали под городской эстакадой open-air выставку современного искусства «+/-». Любители рифм и ярких образов объединились в литературную группировку «Стан», которая организовывала в городе самые различные по содержанию мероприятия.

«Родным домом» музыкантов было ныне заколоченное чилл-аут кафе «Донбасс», где любители хорошей живой музыки и поэзии провели не один приятный вечер. В Луганске и области проводились рок-фестивали, фестиваль электронной музыки «План ГОЭЛРО», регулярно приезжали с гастролями украинские и зарубежные исполнители.

Любители неформатного кино всегда могли отвести душу и повысить культурный уровень в луганском киноклубе: там киногурманы свободно смотрели фильмы Феллини, Линча, Китано, фон Триера и иных адептов интеллектуального кино. Также проводился ночной фестиваль социального кино «32 мая».

12033689_1641629029426750_108792979_n

До самого лета 2014 в Луганске действовало арт-пространство «10 цех», которое даже в опасном для города июне прошлого года умудрялось проводить  интересные мероприятия.

Концерты, выставки, театральные постановки, флешмобы, акции и хепенинги: культурная жизнь Луганщины до войны неустанно бурлила, поражая впервые посетивших наш край своей разнообразностью, да и вообще, наличием. Но с приходом войны все изменилось…

Сегодня: культурный голод утоляют казачьи хоры и Кобзон

 С приходом войны культурная жизнь на неподконтрольной территории Луганщины не остановилась, но изменилась до неузнаваемости.

Большая часть культреггеров и иных затейников была вынуждена покинуть Луганск из-за начала боевых действий. И это неудивительно: творческие люди более остро реагируют на ущемление их прав и свободного творчества. А о каком свободном творчестве могла идти речь, когда город наполнили люди с автоматами?

Летом и осенью прошлого года о культурных событиях никто не думал: Луганск погрузился в страшную войну.

Когда ситуация несколько стабилизировалась, власти «ЛНР», дабы утолить культурный голод оставшейся части населения, совершали попытки организации концертов и мероприятий.

Для старшего поколения регулярными гостями «столицы» ЛНР  и близлежащих городов стали разнообразные казачьи хоры. Люди в кубанках с императорскими флагами оккупировали окрестные дома культуры, где вместе с представителями местного православия весело и лихо пели и плясали «за веру, царя и отечество».

12022993_1641629032760083_2138879336_n

Еще один сторонник «русского мира» Иосиф Кобзон также активно бороздит просторы непризнанных республик, за что и удостоился звания «народного артиста «ЛНР».

Дабы местная молодежь окончательно не заскучала, в «ЛНР» и соседнюю «ДНР» с начала 2015 года приезжают подзабытые российские рок-звезды: Вадим Самойлов, Иван Демьян, Маша Макарова и Юлия Чичерина. Создается впечатление, что последняя и вовсе не покидает пределы «Новороссии» — ее концерты регулярно проходят даже в самых маленьких населенных пунктах неподконтрольной Луганщины и Донетчины. Весной в Луганске проведен большой рок-фестиваль с участием всех вышеупомянутых артистов, под названием «Солнце взойдет».

Чтобы в «Новороссии» молодежь с юных лет впитывала «патриотизм», с недавних пор с гастрольным туром прибыл волонтер, собирающий деньги для ополчения, и исполнитель идейно «правильных» песен рэпер Глеб Корнилов и группа «Опасные».

Экспозиции в музеях «ЛНР» мал чем отличаются от советских времен: все так же прославляют военную доблесть и подвиги трудового народа. Театры в Луганске работают и репертуара особо не меняли, разве что украинский драматический театр теперь принято называть «Театр на Оборонной». Так «идеологически правильней».

Завтра: тонны фофудьи и  бравурный соцреализм

Прогнозировать ситуацию на культурной карте неподконтрольной Луганщины несложно. Из-за отсутствия «свежей крови» и оригинальных идей местные жители будут вынуждены довольствоваться тоннами псевдопатриотической фофудьи, разудалого казачего угара, и выступлениями всяческих подзабытых «звезд», желающих заработать дешевую славу, и не боящихся стать опальными в странах цивилизованного мира.

Смелые и яркие идеи здесь прогнозируемо будет сложно или невозможно воплотить и реализовать: вольнодумство и яркость пресекается на корню, а «официальная» культура, видимо, будет тяготеть к традициям соцреализма и прочим бравурным направлениям творчества.

12025275_1641629022760084_1638771330_n

P.S.:Кстати, если набрать в гугле «лнр культура», то поисковик выдает не иначе, как легендарные фотки с уличного эротического фотосета первого «министра культуры ЛНР» Ирины Филатовой. Нужно ли еще что-то говорить?

Лилит Реброва, специально для informator.lg.ua