Военные в Трехизбенке рассказали о соблюдении перемирия (видео InformatorTV)

На линии фронта в Луганской области — тишина. Корреспонденты InformatorTV убедились в этом, побывав на передовых позициях украинской армии между Трехизбенкой и Славяносербском. В Трехизбенку очередное перемирие пришло на несколько дней позже, чем в другие прифронтовые населенные пункты Луганской области. Но сейчас, по словам военных, не слышно стрельбы даже из стрелкового оружия.

Старослужащие и новобранцы 92-й отдельной механизированной бригады, несущие службу на нулевом опорном пункте, надеются на то, что перемирие продлится долго, но при этом готовы отражать атаки боевиков.

Трехизбенка понемногу отходит от полугода интенсивных обстрелов и боев, сюда возвращаются жители, открылась разрушенная зимой школа. За все время вооруженного противостояния в поселке погибло 18 жителей, в том числе двое детей. 20 домов здесь полностью уничтожены и около 260 в той или иной степени повреждены в результате обстрелов. А всего на территории пяти сел Трехизбенской военно-гражданской администрации пострадало боле полутора тысяч жилищ — об этом рассказал пресс-офицер сектора «А», заместитель главы Трехизбенской ВГА Руслан Ткачук.

Ранее корреспонденты InformatorTV рассказали о трехизбенской амбулатории, фельдшер которой, не имея служебного транспорта, обслуживает жителей пяти сел.