Организация «Врачи без границ» отвергает ложные обвинения властей "ЛНР"

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) решительно отвергает прозвучавшие недавно в средствах массовой информации обвинения, касающиеся того, как организация обращается с лекарственными средствами, в том числе психотропными препаратами, в Луганске. Об этом организация сообщает в пресс-релизе, который пришел на почту informator.lg.ua.

Все виды медицинской деятельности MSF осуществляются в координации с органами здравоохранения, включая транспортировку, хранение и выдачу медикаментов медицинским учреждениям. MSF не получала никаких официальных уведомлений о каких-либо случаях нарушения нормативных положений и полностью сотрудничает с властями, стремясь разрешить сложившуюся ситуацию. MSF предоставила соответствующим властным структурам все запрошенные документы и информацию об организации и ее работе в Луганске.

«MSF начала оказывать медицинскую и гуманитарную помощь в Луганске в июне 2014 года», — говорит Эвальд Сталс, координатор MSF по чрезвычайной ситуации. «С тех пор мы с готовностью оказываем поддержку врачам и медсестрам, чтобы они могли выполнять свою важную работу, и нашей единственной целью было помогать уязвимым людям, пострадавшим в результате конфликта».

MSF оказала поддержку 109 медицинским и социальным учреждениям Луганской области, предоставив необходимые медикаменты, гигиенические материалы и предметы первой необходимости, а также провела более 42 000 консультаций по оказанию первичной медицинской помощи совместно с врачами государственной системы здравоохранения. MSF регулярно предоставляла властям информацию о всей своей деятельности.

В соответствии с медицинскими протоколами, психотропные препараты являются важной составляющей медицинских комплектов, предоставляемых MSF медицинским учреждениям, где врачи оказывают помощь раненым, пациентам с такими хроническими заболеваниями, как эпилепсия, а также людям с психическими заболеваниями. Каждый медицинский комплект содержит все необходимое для оказания должной помощи пациентам, такие комплекты направляются в медицинские учреждения на основании их запросов. Все безвозмездные передачи медикаментов и медицинских материалов проводятся в координации с органами здравоохранения и с их уведомлением.

В настоящее время деятельность MSF в Луганской области приостановлена с июля 2015 года, пока организация ожидает разрешения на продолжение оказания помощи от Гуманитарного комитета.MSF  готова помогать удовлетворять медицинские и гуманитарные потребности уязвимых людей и надеется как можно скорее получить возможность возобновить свою деятельность в сотрудничестве с властями.

Для своей работы в Луганской области MSF полагается только на частные пожертвования и не принимает средств ни от одного правительства. С начала конфликта MSF оказала помощь более чем 350 медицинским учреждениям по обе стороны линии соприкосновения, предоставляя медикаменты и медицинское оборудование.   С мая 2014 года команды MSF провели более 102 000 консультаций по оказанию первичной медицинской помощи, предоставили медикаменты и материалы для лечения более чем 23 000 раненых и более чем 61 000 пациентов с хроническими заболеваниями.

«Врачи без границ» (международное название Médecins Sans Frontières, сокращенно — MSF) — это международная неправительственная гуманитарная организация, призванная оказывать бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, природных катастроф, эпидемий или людям, исключенным из системы здравоохранения. MSF была основана в 1971 году и оказывает помощь в  более чем 60 странах. MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, не зависит от каких-либо политических, военных или корпоративных программ и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе потребностей, независимо от пола, расы, религиозных или политических убеждений.

Напомним, что так называемое «министерство госбезопастности ЛНР» обвинило международную неправительственную организацию «Врачи без границ» в хранении психотропных препаратов.