Отопительный сезон-2015: будет ли тепло в Алчевске?

Остаться лютой зимой в холодной квартире с ледяными батареями или же перезимовать в относительном уюте и тепле? Подготовка к отопительному сезону – дело серьезное, и ошибок не прощает. Informator.lg.ua пытался выяснить, как в одном из крупнейших городов «молодого, динамично развивающегося государства» – Алчевске – готовятся к отопительному сезону.

Новый год в темноте и холоде: как Алчевск пережил прошлую зиму

Алчевск и его жители особенно боятся остаться без отопления. Именно этот 100 тысячный город в 2006 году стал жертвой техногенной катастрофы, в результате которой остались без тепла 677 жилых домов, в которых проживают свыше 71 тысячи человек.

В прошлый отопительный сезон Алчевск входил тревожно и в неведении: под грохот взрывов за городом и постоянные отключения электричества, связанные с регулярными обстрелами Счастьинской ТЭЦ.

Несмотря на это, отопительный сезон 2014-2015 в Алчевске стартовал относительно вовремя.

В средине октября были набраны и опрессованы центральные теплотрассы, набрана система отопления в 380-ти многоэтажках, подключены объекты социальной сферы: больницы, школы и детсады, а вслед за ними и объекты жилой сферы. Прошлой осенью в 28-ми из 35-ти городских котельных были проведены ремонтные работы.

По состоянию на конец октября 2014 года, из 747 домов жилого фонда, тепло было подано в 647.

Регулярные отключения электричества стали одной из самых острых проблем прошлого отопительного сезона.

«Нельзя допустить, чтобы при минусовых температурах, из-за отсутствия электричества, остановилась циркуляция воды и, соответственно, произошло замерзание теплоносителя в трубах. Поэтому мы обращаемся к жителям с просьбой соблюдать бдительность, при возможности осуществить мероприятия по утеплению мест подачи теплоносителя в жилых домах», – беспокоился тогда директор алчевского КП «АЖЭО» Валерий Геращенко.

Кроме того, прошлой осенью в Алчевске за счет КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» произвели ремонт котла на котельной «Заводская». На этой котельной был капитально отремонтирован котёл ПТВМ-100 мощностью 100 Гкал/ч и его резервный «собрат».

Как и в Луганске, в большинстве домов алчевцев в новогоднюю ночь из-за отключения электричества пропало и отопление. Большой беды избежать удалось, ведь во многих домах успели слить воду. Тогда на улице стоял 20-градусный мороз, и техногенная катастрофа, постигшая Алчевск почти 10 лет назад, могла бы с успехом повториться.

«К сожалению, текущий отопительный сезон связан для нас с небывалым ранее количеством запусков системы теплоснабжения после каждого отключения электроэнергии. Вредит это и значительно изношенной сети. Частые гидроудары приводят к увеличению числа порывов. Поэтому отопительный сезон 2014-2015 года стал для нас одним из самых сложных и напряженных за последние годы», – заявлял минувшей зимой вышеупомянутый Валерий Геращенко.

Горячие батареи или теплые одеяла: всё зависит от энергетиков

О перспективах нового отопительного сезона 2015-2016 местные власти говорят с оптимизмом.

«Главное для нас – пережить отопительный сезон без частых отключений электроэнергии, – говорит «глава администрации» Алчевска Наталья Пяткова. – Прошлой зимой от этого страдали котельные, приходилось по несколько раз за сезон запускать их, из-за чего оборудование изнашивается и выходит из строя. Если энергетики сработают без сбоев, то мы проведем отопительный сезон хорошо», – считает она.

Если верить заявлениям местных властей, по состоянию на конец сентября, все 35 котельных, обеспечивающих теплом жилой фонд Алчевска и объекты социальной сферы, готовы к запуску. Как заявляют коммунальщики, в городе прошло наполнение магистральных теплотрасс для выявления так называемых «узких мест», а также проводится опрессовка внутридомовых систем теплообеспечения. Силами местных коммунальщиков утепляются чердаки и подвалы, уделяется особое внимание каркасно-щитовым домам.

477

 Разрытая теплотрасса на площади Ленина, осень 2015

Жители города к оптимистично-бравым докладам местных коммунальщиков относятся с иронией, и пополняют свои гардеробы теплыми вещами, одеялами и традиционным средством обогрева, которое не раз спасало алчевцев суровой зимой – пластиковыми бутылками для набора кипятка.

Лилит Реброва, для Informator.lg.ua