ДТЭК: Хроники угольных побед… или Кто войдёт в зиму без угля?

Несмотря на «блокаду» неподконтрольной части Луганской области, составы с углём и лесом продолжают ходить через линию разграничения… В интересах каких предприятий осуществляется перевозка угля? Откуда берёт уголь Луганская ТЭС? Что ожидает луганчан зимой?  – пытался разобраться informator.lg.ua.

Луганская ТЭС, находящаяся на подконтрольной Украине территории – в городе Счастье, – часто была в центре внимания СМИ. Такой интерес не удивителен: разрушение транспортных подходов к этой части Луганской области, а также постоянные обстрелы «ополчением», ставили под угрозу работоспособность станции, а значит – обеспечение электричеством оккупированного Луганска… Но отношение к ТЭС изменилось, когда стали известны факты регулярного движения поездов из «ЛНР» на территории, подконтрольные Украине и обратно.

Для того, чтобы понять, с кем конкретно, а точнее с каким предприятием, активно сотрудничали боевики, и как это связано с Луганской ТЭС, достаточно проследить публикации в СМИ.

 

«Трудная» зима 14-го года…

Saharuk

Начало истории с углём и Луганской ТЭС было положено еще в августе 2014 года, во время активной фазы АТО. 20 августа руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук дал довольно обширное интервью изданию theinsider.ua, в котором подробно описал ситуацию на предприятии. В то время руководство ДТЭК довольно откровенно ратовало за единую Украину, но довольно нейтрально относилось к событиям на Востоке. Соглашаясь с Ринатом Ахметовым, они считают, что нужно прекращать военные действия в Донбассе. Но своего решения конфликта не предлагают. А считают, что сделать должна это украинская власть.

Дмитрий Сухарук понимает, что Украина и украинские энергетические предприятия попали в сложное положение в связи с боевыми действиями: «Сложнее всего будет зимой. Потому что на Донбассе добывается уголь, который нужен для работы тепловых электростанций. Они спроектированы так, что сжигают определенную марку угля. В Украине такая марка добывается только на Донбассе».

При этом уголь на Луганскую ТЭС продолжают возить из России, с предприятия ДТЭК «ШУ Обуховское». А шахты, принадлежащие ДТЭК, которые находились на оккупированных территориях, благополучно работали, отгружая уголь на склад.

ДТЭК продолжила «жалобную кампанию» в декабре 2014 – снова предрекая негативные перспективы работы Луганской ТЭС. Так, на сайте «Сегодня.ua» появился материал с пугающим заголовком: «Луганская ТЭС может остановиться из-за полного отсутствия угля». Издание, ссылаясь на пресс-службу ДТЭК, сообщило о том, что на 3 декабря 2014 года на ТЭС осталось всего 2000 тонн угля, которого при минимальной загрузке хватит на 1-2 дня. В очередной раз руководство ДТЭК напомнило о значимости указанной ТЭС для «более 1 млн жителей Луганской области

«Пожаловалось» руководство ДТЭК и на печальное положение с запасами угля, которые с 26 ноября не поступали на Луганскую ТЭС. Посетовали на взорванный мост на станции Кондрашевская через реку Теплая.

Правда уточнили, что уголёк получают, но в небольших количествах, в обход разрушенной железной дороги. А после остановки Российской железной дорогой импорта угля из России, уголь вообще перестал поступать на станцию.

И вот, 6 декабря появляется новость о том, что «ДТЭК доставит уголь на Луганскую ТЭС в течение 3-4 дней». Неожиданным стало заявление руководства ДТЭК о том, что холдинг «договорился об отгрузке угля со своих шахт в Ростовской области и последующей доставки его на Луганскую ТЭС».

А как же невозможность поставок из Российской Федерации?

И тут же ДТЭК пытается прикрыть тылы: «В то же время, руководству ДТЭК так и не удалось добиться от российской стороны объяснения причин ограничения на отправку уже оплаченного российского энергетического угля в Украину, которые установило управление РЖД».

Хотя известно, что ДТЭК пытается вывезти из России свой уголь, со своих предприятий. Достаточно почитать весьма любопытный материал Елены Степовой «Антрацитовый след войны. Ч. 1. ТОВ ДТЭК и российский след».

 

Зиму пережили. Откуда взялся уголь?

444Не вникая в подробности «тяжёлой» для ДТЭК зимы, сразу перейдём к более интересному периоду.

В конце мая стали появляться сообщения о том, что уголь из «ЛНР» вывозится в Россию. Были названы и конкретные пути движения составов.

Так, Informator.lg.ua сообщил, что «в районе захваченного боевиками КПП «Изварино» оборудован склад для угля, который вывозят в Россию». Возвращаясь к материалу Елены Степовой, можно предположить, что уголь вывозился на обогатительные фабрики ДТЭК в России.

Начиная с мая 2015 года жители Луганска начинают замечать активное движение составов с углем, вывозимого из «ЛНР».

Появляются видеоролики, которые подтверждают свободное пересечение железнодорожными составами линии разграничения. 30 мая 2015 года оператором сепаратистского канала ARTV был зафиксирован железнодорожный состав, состоящий из товарных вагонов, который свободно пересекает линию разграничения по мосту через реку Северский Донец в районе станции «Донец» в Станице Луганской.

К активным действиям по пресечению контрабанды приступают как добровольческие батальоны, так и бойцы ВСУ. В начале июля бойцы 12 роты 24 бригады задержали железнодорожный состав со стройматериалами, углем и древесиной, который двигался на оккупированную территорию, контролируемую боевиками «ЛНР».

Представленные факты дают представление о том, каким образом осуществлялся вывоз угля с оккупированных территорий. Негласная договоренность позволяла осуществлять все необходимые перевозки через линию разграничения. При этом – в обе стороны.

А ДТЭК продолжает «жаловаться»: на этот раз «около 2,45 млн тонн угля остаются заблокированными на складах ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит» — шахты ДТЭК продолжают работать.

В это время на территориях, контролируемых Украиной, а конкретно – вблизи города Счастье, продолжается «борьба» с контрабандой: «После многочисленных публикаций о контрабанде угля и леса, и обвинений генерала Науменко в коррупции, батальону «Торнадо» было приказано отойти от города Счастье».

Но «добробаты» продолжают борьбу с контрабандой, несмотря на приказ. В этот раз «бойцы батальона «Торнадо» 17 июня 2015 года задержали состав, состоящий из 30 вагонов, который выезжал из оккупированной территории на территорию, контролируемую Украиной».

Составы продолжают ходить в обе стороны. Уголь вывозится. Пути поставок известны. Заинтересованные стороны пытаются изобразить непонимание происходящего.

 

Подготовка теплоэлектростанций ДТЭК к отопительному сезону: основные цифры и факты

Luganskaya TES

В конце июля 2015 года появляются пресс-релизы, в которых ДТЭК отчитывается об угле, запасённом на разных теплоэлектростанциях холдинга, и описывает проблемы вывоза угля с неконтролируемых Украиной территорий.

Так, в пресс-релизе ДТЭК от 27 июля 2015 года указано, что «на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС находится 10 тыс. тонн угля (в это же время в 2014 г – 276 тыс. тонн), Криворожской ТЭС – 6 тыс. тонн (в 2014 – 355 тыс. тонн). На Луганской ТЭС накоплено около 460 тыс. тонн угля, однако станция ограничена по выдачи мощности из-за повреждения воздушных линий электропередачи, находящихся в собственности НЭК «Укрэнерго». Восстановительные работы не производятся. Необходимые запасы угля для прохождения осенне-зимнего периода на Приднепровской, Криворожской и Луганской ТЭС составляет 160, 280 и 160 тыс. тонн соответственно. Поставки антрацита из зоны АТО по-прежнему ограничены».

Уже в июле было понятно, что Луганская ТЭС войдет в зиму с хорошими запасами угля: вместо необходимых 160 тыс. тонн, а на станции уже накоплено 460 тыс.

В который раз ДТЭК озвучивает и проблему вывоза своего угля со своих же шахт. Правда, ни в проблеме восстановления поврежденных обстрелами линий электропередач, ни в проблеме вывоза угля с оккупированных территорий ДТЭК не называет истинную причину – антитеррористическую операцию, а фактически – войну на востоке Украины.

KasichУже 6 августа появляются позитивные – для ДТЭК – новости. Несмотря на то, что на сайте компании об этом информации нет. Исполняющий обязанности главы Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Юрий Касич в интервью РБК-Украина отмечает, что из полутора миллионов тонн угля, который складируется на станциях Украины, около 50% запасов всего антрацита находится на Луганской ТЭС.

Конечно же, после столь откровенных заявлений об успехах, ДТЭК не мог скрывать истинного положения дел на своих предприятиях.

TimchenkoУже 7 августа был опубликован пресс-релиз, под очень оптимистичным заголовком: «Ситуация в энергетике сложная, но разрешимая. В Украине есть все предпосылки, чтобы пройти отопительный сезон, — глава ДТЭК М.Тимченко».

Указав в начале пресс-релиза о проблемах ТЭС, которые не принадлежат ДТЭК, далее было пафосно заявлено, что «из 1,4 млн тонн угля, которые в данный момент находятся на складах украинских ТЭС, 80% — на станциях ДТЭК».

И опять же, не вспоминая о войне, ДТЭК напоминает Украине о том, что «необходимо разблокировать ж/д переходы для вывоза антрацитового угля из зоны АТО и восстановить поврежденные высоковольтные линии НЭК «Укрэнерго», что позволит подключить к Объединенной энергосистеме Украины Луганскую ТЭС». Ведь тогда электроэнергию Луганской ТЭС компания Ахметова сможет продавать всей Украине.

На остальных ТЭС Украины ситуация сложная. Как сообщает 10 августа «Цензор.нет», запасы угля на украинских ТЭС снизились в период с 3 по 10 августа на 1%.

Но всё в порядке на предприятиях ДТЭК: «запасы углей антрацитовых марок составили 558,1 тыс. тонн (из них 441,7 тыс. тонн — на Луганской ТЭС), марок Г и Д — 748,7 тыс. тонн (из них 217,3 тыс. тонн — на Бурштынской ТЭС)», — сообщает издание. Луганская ТЭС и Бурштынская ТЭС, принадлежащие ДТЭК, обеспечены углём.

А для всей остальной Украины угля нет.

Украина пытается решить вопрос поставки угля для ТЭС как с помощью восстановления сообщения на железнодорожном направлении «Майорское-Никитовка», так и с помощью вывоза угля через Россию. Планируется импортировать около 1 млн. тонн угля.

Пока Украина пытается вывезти уголь с оккупированных территорий, ДТЭК рапортует об очередных успехах. На этот раз о поставках угля из зоны АТО через железнодорожный перегон Ясиноватая-Скотоватая и железнодорожный переход Никитовка-Майорская.

В ДТЭК успех следует за успехом. На этот раз о новых достижениях компании написано в пресс-релизе от 21 августа 2015 года. Один из позитивных моментов, который играет в пользу ДТЭК – это восстановление движения на ранее разрушенных во время обстрелов боевиками перегонах «Ясиноватая — Скотоватая», «Луганск — Кондрашевская». Создается впечатление, что все силы по восстановлению разрушенных железнодорожных линий направлены на то, чтобы возобновилась поставка угля на теплоэлектростанции, принадлежащие ДТЭК.

 

Электростанции ДТЭК впереди планеты всей!

DTEK

Несмотря на постоянные жалобы в пресс-релизах на недостаточное снабжение электростанций ДТЭК углем, в сентябре менеджеры компании отчитались о довольно высоких показателях. Согласно этим отчетам, ДТЭК уверенно входит в осенне-зимний период.

Уверенная в своей работе и с налаженными поставками угля из оккупированных территорий ДТЭК выдала 1 сентября пресс-релиз, показателям в котором позавидовали многие владельцы ТЭС Украины: «… на 1 октября 2015 г. для ДТЭК Криворожской ТЭС необходимо обеспечить запас топлива на угольном складе в объеме 96 тыс. тонн, а к 1 ноября —147 тыс. тонн. На 31 августа 2015 г. на складе Криворожской ТЭС запас угля составляет 96,3 тыс. тонн, что соответствует 100% планируемого запаса по графику накопления к 1 октября». То есть, не смотря на все озвученные ранее сложности, ДТЭК смогла обеспечить Криворожскую ТЭС уже на 1 сентября стопроцентным запасом топлива, которое необходимо было накопить только к 1 октября!

Действительно, «талантами блещет земля Донбасса»! А в особенности среди менеджеров ДТЭК!

И оптимизм «зашкаливает»!

2 сентября появляется новый пресс-релиз, с новыми достижениями ДТЭК: «За прошедшую неделю поставка на ТЭС газового угля только ДТЭК Павлоградуголь составили 296,7 тыс. тонн. Это на 36,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года».

И надо помнить, что все эти успехи достигнуты ДТЭК в условиях «экономической блокады» оккупированных территорий Донбасса.

Вот здесь хотелось бы поставить скептический «смайлик»…

Для кого этот фарс? Кого «блокируем»?

Успех следует за успехом!

3 сентября успехами делятся работники Бурштынской ТЭС.

«За 2014 год станция получила 4,8 млн тонн топлива, а по состоянию на 1 августа 2015 года 3 млн тонн топлива. ДТЭК Бурштынская ТЭС обеспечена углем газовой группы в пределах нормы, запас угля на складе по состоянию на 3 сентября — 201 тыс. тонн», — отметил директор ДТЭК Бурштынской ТЭС Андрей Шувар.

Опять мы видим, что ТЭС, принадлежащая ДТЭК, обеспечена углем в надлежащем объёме.

Что это? Передовой менеджмент или «договорняк» с боевиками «ДНР» и «ЛНР»?

 

Повесть о том, как поссорился Александр Владимирович с Ринатом Леонидовичем

003И вот неожиданно Украина замечает, что на ТЭС не хватает угля!

Обозреватель Игорь Маскалевич 5 сентября в статье в ZN.UA отметил, что в Украине существует проблема с обеспечением ТЭС «газовыми» углями: «За все лето Украина не только не накопила ни одной тонны «газового» угля, наоборот, его сейчас меньше, чем было в июне». Да еще нежданно-негаданно оказалось, что 20% этих углей находятся на Бурштынской ТЭС, которая, оказывается работает на экспорт.

А не пробовал ли Игорь Маскалевич читать пресс-релизы ДТЭК? Они не скрывают своих успехов.

Дальше – больше!

Неожиданно для себя Игорь Маскалевич обнаруживает, что «с антрацитом ситуация архикритическая. Уголь этой марки на контролируемой Украиной территории практически не добывается. Более 99% запасов остается под контролем самопровозглашенных «ДНР»/«ЛНР».

Рассказывая о ситуации на Луганской ТЭС, журналист использует неверную информацию, занижая количество угля на складах станции. А достаточно было почитать пресс-релизы ДТЭК.

Но вывод один — все запасы угля у ДТЭК. А Луганская ТЭС еще и отрезана от Украины, как энергетически, так и транспортно.

Можно предположить, что с началом осени в Украине задумались о том, что же происходит с поставкой угля. Ведь показатели ДТЭК – растут, а украинские ТЭС других энергетических компаний страдают от недостатка угля. Возможно, были предприняты какие-то действия.

И тут уже «ДНР» нанесла «ответный удар».

Под вымышленной причиной запрета от Украины ввоза в «ДНР» запчастей и горюче-смазочных материалов, власти «ДНР» 8 сентября отказались поставлять уголь на территорию, подконтрольную украинской власти.

Всем предприятиям.

В том числе и ДТЭК.

12 сентября появилась информация «для всех», на условиях анонимности, о том, что началось движение составов с углём для ДТЭК, «Центрэнерго», «Добассэнерго».

Но что-то пошло не так.

Через пару дней власти «ДНР» подкорректировали свою позицию в отношении поставок угля. Теперь они будут поставлять уголь только для предприятий ДТЭК в обмен на электроэнергию с Зуевской ТЭС. Аргументы «министра» транспорта «ДНР» Семёна Кузьменко просты – это бартерный обмен: Зуевская ТЭС даёт «ДНР» электричество, а «ДНР» даёт ДТЭК уголь.

Такой странный ход со стороны властей «ДНР» явно указывает на договоренности между ДТЭК и «молодой республикой».

Правда менеджеры ДТЭК в тот же день заявили об отсутствии договорённостей между компанией и руководством «ДНР» о поставках угля. В пресс-службе отметили, что ДТЭК осуществляет ввоз и вывоз угля из территории, временно не подконтрольной украинской власти, а также поставки на Зуевскую теплоэлектростанцию (ТЭС) в соответствии с приказом Антитеррористического центра.

Но сложно понять, кто же решает «что делать» и «кто виноват» в «Донецкой народной республике». Буквально в тот же день Александр Захарченко запретил отгружать уголь для Украины, пока не будет предложена «достойная цена» покупателями с украинской стороны.

«Я уже сам буду решать, куда грузить, а куда нет», — подчеркнул он.

Zahar

Возможно Захарченко решил, что стоит придумать свои правила «торговли» углём с украинскими предприятиями.

Но ДТЭК, как обычно, чувствует себя очень уверенно. Пресс-релизы «докладывают» об увеличении запасов угля и планах на их увеличение: «Для сравнения, 14 сентября 2013 года объем угольных складов ТЭС ДТЭК составлял 2,8 млн тонн, 14 сентября 2014 года — 1,5 млн тонн».

И кто там что запретил отгружать?

 

Кому война, а кому мать родна

333

В век современных информационных технологий каждый уважающий себя человек пытается «закрепиться» в информационном поле. И компания ДТЭК не исключение.

Не открывая всей информации, но ориентируясь на западные стандарты, менеджеры ДТЭК ответственно подходили к своей работе, размещая в сети новости компании. Пресс-релизы выходили с завидной регулярностью, показывая показатели ДТЭК.

Несмотря на то, что в Украине более года длится антитеррористическая операция, а если проще сказать – война, ДТЭК продолжает работать. И работать не только на территории, подконтрольной Украине, но и на оккупированной территории. Работа этих предприятий преподносится как сложная: невозможно вывезти добытый уголь, невозможно в полном объеме запустить мощности ТЭС.

Ни в одном из своих пресс-релизов ДТЭК не высказывает своего отношения к событиям, происходящим на востоке Украины. Не называет причины разрушения железнодорожных линий, не называет причины сложной работы своих предприятий.

Судя по официальным данным, приводимым в пресс-релизах ДТЭК, компания уверенно войдёт в осенне-зимний период.

Запасы угля накоплены. Осталось только принудить Украину восстановить поврежденные линии электропередач, чтобы запустить электростанции на полную мощность.

Как могла компания достигнуть таких показателей?..

Как бы не пыталась ДТЭК отречься от сотрудничества с боевиками, без такого тесного «взаимодействия» достичь наполнения складов, расположенных на территории, подконтрольной Украине, углем вряд ли удалось.

ДТЭК пытается парировать обвинения, утверждая, что действует в соответствии с приказом Антитеррористического центра.

Но кто видел этот приказ?

Кто видел по каким договорам ходят составы через линию разграничения?

А это уже вопросы к руководству Украины.

А может быть мы наблюдаем трёхсторонний сговор? А точнее четырехсторонний: «Украина»-ДТЭК-«ДНР»-«ЛНР»?

И не случайно слово «Украина» написано в кавычках. Сложно предположить, что такие действия предпринимаются в интересах нашей страны. Возможно кто-то «при власти» просто пытается заработать.

Заработать на войне, на жизни тех украинцев, которые остались на оккупированной территории…

 

P.S. Толчком к этой публикации послужила одна фотография и один факт, которые и стали отправной точкой для этого «исследования». Источник, находящийся на Луганской ТЭС в городе Счастье, сообщил, что на конец августа на склады станции завезено около 1 млн. тонн угля. И на данный момент руководством предприятия принято решение о расформировании транспортного отдела.

222

В то, что транспортный отдел будет расформирован, верится с трудом. Но то, что на Луганской ТЭС на 1 сентября накоплено около 1 млн. тонн угля – это похоже на правду.

Ведь ДТЭК так часто не говорит всей правды.

 

Александр Волчанский для Informator.lg.ua.