На другую сторону. Как сегодня украинцам пересечь линию размежевания

Об особенностях режима въезда-выезда и наиболее распространенных сопутствующих проблемах Informator.lg.ua рассказал координатор юридического направления Восток-SOS Левон Азизян.

До тех пор, пока в Украине существует линия разграничения с блокпостами и контрольно-пропускными пунктами, правила и особенности ее пересечения будут интересовать тысячи граждан по обе стороны от нее. Informator неоднократно писал о том, с какими трудностями сталкиваются наши граждане, которым необходимо попасть с подконтрольной территории на оккупированную, или в обратном направлении. Однако ситуация постоянно меняется, поэтому мы решили обратиться к этой теме в очередной раз.

– Какие проблемы наиболее распространены среди наших граждан, вынужденных регулярно пересекать линию разграничения?

– Главной проблемой для этих людей, как мне кажется, является сам факт существования «ДНР» и «ЛНР».

– Сколько пунктов въезда-выезда действует в зоне АТО в настоящий момент?

– В настоящее время действует три контрольных пункта въезда-выезда на всю зону АТО. Первый находится в пгт Зайцево – на дороге между Горловкой и Артемовском, второй – возле пгт Новотроицкое между Волновахой и Донецком, и третий возле села Гнутово недалеко от Мариуполя.

– Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о наличии ряда «неофициальных» пешеходных переходов.

– Насколько мне известно, сейчас все они перекрыты нашими властями и официально единственный способ пересечения линии размежевания – три вышеперечисленных пункта. Правда, довольно большое количество людей предпочитает ездить через территорию государства-оккупанта.

– Как это происходит?

– Они садятся в обычный автобус, который въезжает на территорию Российской Федерации. Оттуда, обычно, с территории Белгородской области, они въезжают в Харьковскую область. При въезде в Украину на них составляются административные протоколы за нарушение государственной границы. Для водителей этих автобусов все может обернуться еще серьезней – неделю назад на одного из водителей, обслуживающих такой маршрут «из Украины в Украину через Россию» было открыто уголовное производство «За организацию незаконного пересечения гражданами государственной границы Украины».

– В случае составления такого протокола, какой суммой штрафа это грозит?

– Насколько мне известно, зачастую с людей ничего не взыскивают. Просто люди забирают этот протокол, а дальше в судах эта проблема каким-то образом решается.

– Как в целом вы оцениваете факт существования системы пассажироперевозок через линию размежевания?

– Она полностью нелегальна. В пункте 1.6 временного порядка въезда на неподконтрольную территорию и выезда с нее, полностью запрещено регулярное транспортное сообщение между оккупированной и не оккупированной территорией. Тем не менее, такое транспортное сообщение очень распространено. Обычно, те, кто осуществляет эти перевозки, действуют таким образом:  используются микроавтобусы, которые вмещают до восьми человек. Такое количество людей может пересечь линию разграничения на транспортном средстве. Иногда используются и обыкновенные автобусы, из которых перед пунктом контроля въезда-выезда выходят все пассажиры, кроме восьми человек, и пересекают линию разграничения пешком. А уже с другой стороны люди снова садятся в автобус.

– Какая на сегодня ситуация с выдачей разрешений на въезд-выезд?

– На сегодня разрешения есть у большинства людей, которые в них нуждаются. Но те, кому это необходимо, обращаются за ними снова. Не следует забывать, что эти разрешения ограничены по сроку действия и не обеспечивают права пересекать линию разграничения навсегда. Максимальный срок действия разрешения – один год. По истечении этого срока людям приходится опять обращаться за новыми разрешениями снова и снова.

– Каков на данный момент механизм оформления этих разрешений и самые распространенные проблемы?

– Гражданин регистрируется на сайте веб-портала СБУ а затем подает заявку. Всего гражданином может быть подано 5 заявок, абсолютно на связанных одна с другой. Позитивным нововведением я считаю то, что сейчас гражданин может в своей заявке укзать абсолютно все сектора, в отличие от того, что было раньше. Кроме того, человек не обязан предоставлять все копии документов – достаточно просто заполнить заявку. Реальные сроки получения разрешения – 12-19 дней, а не 10, как нам обещали представители власти.

– Как посоветуете вести себя тем, кто решился впервые пересечь линию размежевания через один из пунктов въезда-выезда?

– Советы стандартные – вести себя спокойно, не конфликтовать с вооруженными людьми – как с представителями законной власти, так и незаконных вооруженных формирований. Конфликт не приведет ни к чему хорошего. Если на украинской стороне с вас будут требовать взятку, можно было бы порекомендовать звонить на «горячую линию» СБУ или Государственной пограничной службы Украины, но, к сожалению, знаю по опыту, что дозвониться туда невозможно.

– Что можно и что нельзя везти с собой через линию размежевания?

– Продукты питания на сумму до 5 тыс. грн. на одного человека в сутки, но не более, чем 50 кг. Что касается лекарств – с собой можно иметь не более 10 наименований медикаментов, кроме тех, которые можно использовать с двойным назначением. Другими словами, если вы решили провезти 10 бинтов, на пункте въезда-выезда могут справедливо заподозрить вас в том, что вы везете их для представителей незаконных вооруженных формирований.

– Какие дополнительные документы нужны в том случае, если въехать на неподконтрольную территорию нужно несовершеннолетнему?

– Для того, чтобы несовершеннолетний имел право въехать на оккупированную территорию, необходима нотариально заверенная доверенность от отца, матери или опекуна. Если один из родителей едет вместе с ребенком, нужна доверенность от второго.

Также мне известно, что на пунктах въезда-выезда часто возникают проблемы у тех, ктопытается въехать с оккупированной территории, не имея действительно удостоверения личности. Например, человеку исполнилось 16 лет, но так как он живет на оккупированной территории, получить украинский паспорт у него возможности не было. Или, человеку исполнилось 25 лет, но ему по тем же причинам не удалось вклеить фотографию. В этом случае с пересечением линии размежевания могут возникнуть трудности, но, как правило, в таких вопросах представители власти идут людям навстречу.

Беседовал Алексей Чернов для Informator.lg.ua