Граждане России планировали диверсию на территории «ЛНР»

29 сентября два «добровольца» из России в посёлке Хрящеватое (Краснодонского района) пытались подорвать электроопору, идущую со стороны РФ. По информации источника, теракт планировался в районе памятника «Танк».

Со слов очевидцев, хлопок в районе танка был слышен около 15:40. Позже недалеко от ближайшей остановки междугороднего транспорта был обнаружен повреждённый столб линии электропередач. Примерно в двух метрах от столба в небольшом углублении был найден металлический складной нож, мужская кепка, а также повреждённый мобильный телефон. За столбом, по словам источника, приближённого к «силовикам ЛНР», нашли провод в зелёной обмотке и обугленное вещество биологического происхождения (предположительно часть кисти и пальцев руки).
Через несколько часов в Луганскую областную клиническую больницу с диагнозом «травматическая ампутация обеих кистей» и с множественными осколочными ранениями живота и нижних конечностей был госпитализирован гражданин РФ Владимир Жемчугов (1970 года рождения). В данный момент он находится в крайне тяжёлом состоянии. Его напарник погиб на месте.
По предварительным данным, подрыв электроопоры планировалось выдать за акцию «диверсантов ВСУ».
Дальнейшие подробности происшествия выясняются.

Ранее, напомним, руководители «МВД ЛНР» списали на «диверсантов» обстрел патруля «полиции республики».