Жители Югановки: В нас стреляли из России (InformatorTV)

Жители приграничных сел Станично-Луганского района — Югановки и Колесниковки — свидетельствуют об обстрелах позиций сил АТО с территории Российской Федерации. Интенсивные обстрелы начались в июле и закончились в конце августа прошлого года.

Жители Югановки рассказывают, что российские артиллерийские расчеты подъезжали почти вплотную к границе и оттуда вели огонь по Камышному, Ольховым и Макарово, где стояли украинские военные.С позиций сил АТО, по словам жителей села, в ответ не стреляли.

Колесниковка, расположенная всего в километре южнее Югановки, пострадала больше. На окраине села вдоль реки Деркул (по которой тут проходит государственная граница) украинские пограничники прошлым летом построили укрепрайон, готовясь к возможной попытке прорыва. Этот укрепрайон тоже стал мишенью артиллерии противника. В отличие от Югановки в Колесниковке не обошлось без жертв как среди военных, так и среди мирного населения, несколько домов были разрушены, многие строения получили повреждения разной степени.

При том, что сотни жителей Югановки, Колесниковки и Камышного были свидетелями обстрелов со стороны России и готовы говорить об этом, никто из местных жителей не был опрошен украинскими следственными органами в рамках производств, открытых по данным фактам. Если подобные обстрелы Зеленополья и Саур-Могилы расследовать намного сложнее — их свидетели живут на временно оккупированных территориях — то в Станично-Луганскойм районе, контролируемом украинской армией, сделать это довольно просто. Почему же этого до сих пор не было сделано — это остается вопросом.

Ранее корреспонденты InformatorTV рассказали о поселке Стахановец, в который так и не вернулись жители, несмотря на перемирие.