В ОБСЕ считают обстрел блокпоста в Троицком нарушением минских договоренностей

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили обстрел блокпоста украинских военных возле Троицкого и считают, что сам факт запуска ракет в зоне АТО — это нарушение минских договоренностей. Как сообщает Интерфакс-Украина, в Специальной мониторинговой миссии обеспокоены самим фактом обстрела.

Наблюдатели СММ ОБСЕ посетили блокпост украинских военных, который подвергся обстрелу в среду, и обнаружили части противотанковых ракет, которыми был совершен обстрел.

«Вчера в подконтрольном Киеву Троицком СММ ОБСЕ наблюдала части противотанковых ракет, которые были выпущены, что привело к ранению украинских военных», — сообщил в четверг заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции в Киеве.

«Мы были на месте происшествия, там были выпущены противотанковые ракеты. Сам факт того, что стреляли, что были выпущены такие ракеты, это нарушение. Мы обеспокоены тем, что все еще используется такое вооружение», — сказал он.

А.Хуг добавил, что СММ обеспокоена фактами нарушения условий прекращения огня.

«Это является нарушением минских договоренностей, независимо от того, какая из сторон и из какого вооружения открыла огонь», — пояснил замглавы СММ ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что боевики «ЛНР» совершили обстрел украинских позиций в Трехизбенке. Как сообщает пресс-центр АТО, это был первый обстрел с 30 сентября.