Эпоха индульгенций

У нас принято, о том, в чём сомневаешься, отзываться со сдержанным оптимизмом, я попробую заявить нечто с робкой уверенностью. Так вот, у меня есть робкая уверенность в том, что окопная и артиллерийская война у нас закончилась. Есть робкая убеждённость в том, что она просто приостановилась на некоторое время. Ибо, не знаю, первый я это придумал, или, не первый, но существует такое понятие, логика конфликта.

Так вот, исследуя логику этого конфликта, можно прийти к выводу, что он не закончен. До тех пор, пока один из конфликтующих не рухнул, и не признал себя полностью побеждённым, конфликт может вспыхнуть в любой момент. Есть ещё вариант, когда двое конфликтующих вследствие измотанности, идут на мировую, но это тоже незавершившийся конфликт. А пока будет тихо, насколько долго, даже не имею представления. Я точно знаю, что «разговор по душам» с «братским» народом, в том или ином виде откладывавшийся несколько сотен лет, давно назрел и требует разрешения. Подсознательно это понимают даже многие «братья». Удивительно, но те из них, которые вслух и открыто ненавидят Украину, мне сейчас понятны и даже в какой-то степени… Хотел сказать «симпатичны», но они настолько несимпатичны, что даже не могу подобрать слово, которым это описать. Нет, тут скорее речь может идти об определённости, это враг явный, он вызывает антагонизм, но не презрение. Презрение вызывают те, кто не определился, и пытается жить по принципу «и нашим, и вашим». Например, украинская власть.

Однако я в очередной раз отвлёкся. Много разных источников «оттуда» сообщают о том, что в исполнении российско-оккупационной армии выполняются мероприятия по отводу её в понятном направлении. А что будет с местом, где она уже почти достроила полномочное представительство ада на земле, то есть, ЛДНР? Медленная, ползучая украинизация, подозреваю, что местные князьки, царьки и прочая партиерегионовская местная (прости, господи!) элита вернётся в свои кабинетики, дабы слишком уж не сердить их ватно-марлевый электорат, и так страшно расстроенный тем, что «русскай мирЪ» их поматросил, и, как будто бы, бросил. Он не бросил, он отползает, а когда отползёт, то через какое-то время непременно попытается вернуться. Тут ему снова очень ко двору придутся князьки с царьками с их ватной прокладкой. А учитывая настроение украинской власти, её «миролюбие» по отношению к врагам Украины, то последующая зачистка кабинетов царьков может закончиться, не начавшись.

Украинизация территории Украины – звучит само по себе достаточно комично, но как есть. Украинская власть делала всё возможное и невозможное, чтобы потерять как можно больше своей территории, но у нее, несмотря на все её старания, даже эта простая задача оказалась непосильной. Недостроенную «новороссию» нам вернут. Это явно следует из посещений «ватных» ресурсов. Кстати, для себя буквально вчера оценил давно услышанную рекомендацию о том, что когда нападает безнадёга от «зрады», то надо посетить любой «вато-ресурс», там «измена» побеждает «зраду». Особенно порадовало выступление потешного главы «молодой республики» вчера (07.10.), когда он сообщил, что «укропам никто никого не сдаёт». В его словах под хитрой тавтологией проглядывало, что «таки сдадут», хоть Украина должна стать «другой», и вот тогда уже можно и сдавать. Как полезно иногда посмотреть выступление непонятно кого, непонятно, что возглавляющего, по непонятно какому поводу, непонятно что говорившего и непонятно что сказавшего. Первый раз посмотрел, и сразу такая удача, столько информации, напомнило пионерское детство и чтение между строк, и восприятие от противного. Если говорят, что обстановка контролируема, то «спасайся, кто может». Если «глава» сказала, что не сдадут, то, можно не сомневаться, уже сдали.

И наступает время амнистии и индульгенций. Амнистия при замирениях дело неизбежное, но даже притом, что в ГУЛАГ было полно бывших воинов УПА, всё равно часть их попадала под амнистию ещё в те времена. Амнистированные получали советские паспорта, косо и угрюмо смотрели на соседей и родственников, которые учились в советских школах, ВУЗах, называли улицы именем Есенина, или, чего доброго, Дзержинского, и продолжали по ночам чистить и смазывать «Шмайсер», в ожидании своего часа. Ничего не попишешь, война без амнистий не заканчивается, не нами это придумано. Хотя, в условиях незавершившегося конфликта, это опасное мероприятие, но, как и прежде, неизбежное. Хуже будет с индульгенциями, украинская власть известна своим миролюбием и гипертрофированной терпимостью, особенно по отношению к тем, кто может щедро заплатить. Таким образом, можем ожидать, что царьки, и их приближённые могут без труда себе выторговать почти всё, что угодно.

Так что не побоюсь утверждать, что у нас есть шанс увидеть разных любопытных индивидуумов в интересных ипостасях, в интересных должностях, в симпатичных кабинетах. Наши замечательные, так называемые, правоохранители не очень активно открывали уголовные дела по поводу сепаратизма, терроризма и прочих прелестей. Поэтому, можно утверждать, что «предъявить» большинству руководства «молодых республик» по украинским законам практически нечего, кроме эмоций и общего недовольства. Значит, будет отличный бизнес по продаже индульгенций, не хуже, чем был развёрнут католичеством в незапамятные времена. И всё это на фоне того, только в Луганской области, судя по интервью Георгия Туки «Громадському ТВ» от 06.10.2015г. было передано в суд более шестидесяти дел по обвинению различных должностных лиц в правонарушениях, связанных с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. А обвинительных приговоров пока нет ни одного. Всё это прекрасно гармонирует с изобилием открытых уголовных дел против бойцов ВСУ, добровольческих батальонов и прочая и прочая.

А тут ещё и амнистия с индульгенциями подоспеет. Удивительный новый мир строит прежняя украинская власть в Донбассе. Поэтому, мой совет остаётся прежним, чтобы не пасть духом, смотрите «вата-TV», никто вам не скажет ничего более жизнеутверждающего.

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua