Россия за огромные деньги скупает политических сторонников в Европе — СБУ

Россия, пытаясь оправдать агрессию против Украины в глазах международного сообщества, выдала всю свою агентурную сеть влияния за рубежом. Об этом заявил журналистам во время брифинга на полигоне ЦСО «Альфа» председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает «Укринформ«.

«Пытаясь поставить Украину на колени, покорить Украину, Россия «спалила» всю свою агентуру влияния за рубежом. Это правда. Если проанализировать иностранные СМИ, то вы сможете увидеть, кто из политиков тех стран, вопреки позиции государств, активно выступает в защиту (России). А мы просто анализируем потом трафики соединений и видим эти контакты», — сказал Грицак.

По словам руководителя СБУ, Россия тратит огромные средства на лоббирование своих интересов в Европе: «Я недавно встречался с партнерами и мы знаем о том, что Россия скупает, скажем так, политических сторонников в Европе, тратя на это огромные деньги».

Грицак подчеркнул, что в рамках ведения так называемой «гибридной войны» против Украины Россия реализовывала около 20 спецопераций.

«Мы научились понимать врага, мы поняли, что такое гибридная война. В ходе анализа событий на Востоке мы обнаружили около 20 специальных операций, которые проводит Россия в отношении Украины. Она проводит эти операции по 4 операционным линиям: военной, политической, информационной и экономической. И когда мы начали понимать врага, когда мы разложили эти линии на составляющие, то мы научились выстраивать эффективную систему противодействия», — сказал руководитель спецслужбы.

По его словам, враг был вынужден остановиться, после чего конфликт был локализован на востоке Украины. Однако россияне начали менять тактику. «И мы видим затухающую войну на востоке. Враг переносит свое влияние на остальную часть страны, создавая вокруг себя так называемый пояс нестабильности», — отметил председатель СБУ.

Напомним, ранее Грицак заявил, что на территории «народных республик» идут зачистки российских наемников.