Совбез Нидерландов: малазийский лайнер сбили из «Бука»

Совбез Нидерландов представил отчет о расследовании авиакатастрофы Боинга на Донбассе. Согласно отчету, самолет с 300-ми пассажирами летом 2014 года был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Об этом заявил глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

В Совбезе отметили, что ракета «земля-воздух» попала в левый бок самолета. «Извлеченные объекты и следы краски указывают на то, что ракета несла особую боеголовку и это была ракета, которую несла система земля-воздух «Бук». При расследовании были сделаны компьютерные симуляции в поддержку сценария ракеты «земля-воздух»… Был рассчитан взрыв и его сила порождения. Боеголовка взорвалась в приделах одного кубического метра с левой стороны над кабиной. И сразу же выпустила осколки, которые соответствуют повреждениям, которые были продемонстрированы реконструкцией муляжа», — заявил он.

Также представители Нидерландов заявили, что полностью исключают возможность атаки MH-17 другим самолетом. «Также мы исключили, что самолет упал в результате атаки со стороны другого самолета, потому что были бы другие повреждения и картинка на радаре показала бы другой самолет», — добавил Яустра.

Напомним, в Госдуме Российской Федерации по-прежнему считают, что в катастрофе малазийского лайнера виновата Украина.