Контроль над границей Украина получит только после выборов, амнистии и особого статуса Донбасс — Лавров

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал ряд действий с украинской стороны, выполнение которых приведет к получению полного контроля над границей. Такое заявление он сделал во время своего выступления в Госдуме РФ, передает «112.ua».

«Прежде всего это касается обеспечения реального постоянного политического особого статуса Донбасса: и освобождение от преследования участников событий, и специальные права в области русского языка, в области назначения прокуроров, судей, права на то, чтобы в этих регионах была народная милиция, права на особые экономические отношения с Россией», — указал он.

Особый статус должен быть закреплен и в законе, и в Конституции. Лавров настаивает, что прежде чем Украина получит контроль над границей, «должна быть полноценная амнистия, должны состояться свободные выборы, модальности которых украинское руководство обязано согласовать с Донбассом».

Напомним, наблюдатели миссии ОБСЕ, а также представители международных гуманитарных фондов и ООН продолжают испытывать трудности с доступом к границе с Россией на оккупированных территориях Донбасса.