В Луганской области разоблачена группа чиновников, наживавшихся на переселенцах

Правоохранители раскрыли преступную группу, состоящую из государственных чиновников, которая наживалась на гражданах, проживающих на оккупированных территориях. Как сообщает пресс-центр МВД, эти должностные лица по предварительному сговору и без присутствия граждан оформляли на них пенсионные выплаты, справки переселенца, банковские карты, а также осуществляли регистрацию лиц в городских отделах миграционной службы Луганской области.

В преступной схеме были задействованы должностные лица Луганского областного центра занятости, Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения Северодонецка, а также Управления пенсионного фонда Украины в Северодонецке.

Во время обысков по месту их работы и жительства были изъяты доказательства получения злоумышленниками неправомерной выгоды на сумму свыше 300 000 гривен, а также около 35 000 гривен наличными.

Во время обысков в помещениях государственных учреждений правоохранители изъяли два ноутбука с электронной базой лиц, воспользовавшихся услугами по незаконному оформлению справок переселенца, банковских карт и пенсионных выплат, с полными анкетными данными, номерами мобильных телефонов и суммами полученной неправомерной выгоды на общую сумму более 300 000 гривен. Указанные средства были получены в течение августа-октября 2015 года за быстрое оформление соответствующих документов.

Также были изъяты копии документов граждан Украины, желающих оформить документы для переселения, подготовленные пакеты документов для регистрации переселенцев, банковские карты, три мобильных телефона, средства на общую сумму более 29 000 гривен.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Проводятся следственные действия по установлению дополнительных фактов и круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, что в поселке Сиротино Луганской области сотрудники СБУ обнаружили схрон с оружием.