Среди грузов 41-го «гумконвоя» были запчасти к транспорту повышенной проходимости

В составе российского «гуманитарного» конвоя был автомобиль с автозапчастями к транспорту повышенной проходимости, остальные автомобили — полупустые. Как сообщает телеканал «112 Украина«, об этом на брифинге заявил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Особенностью так называемого гуманитарного конвоя является несоответствие указанного в ноте МИД Российской Федерации характера груза и перевозки груза негуманитарного характера, в том числе одного автомобиля с автозапчастями для транспорта повышенной проходимости. Все грузовики, традиционно, были полупустые», — заявил Слободян.

По его словам, в период с 7:00 утра до 7:35 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало две колонны так называемого гуманитарного конвоя в составе 101 авто.

«Поскольку перемещение гуманитарного конвоя в очередной раз происходило с грубым нарушением существующих международных и отечественных норм. Международный Комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал, представители украинской межведомственной группы, которые временно находятся на территории российских пунктов пропуска, осуществляли лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — добавил он.

Видео «112 Украина».

Напомним, что сегодня, 15 октября в «ДНР» и «ЛНР» заехали колонны автомобилей «гуманитарного» конвоя Российской Федерации.