В «ДНР» забирают на подвал за службу «не в том подразделении»

Боевики «ДНР» могут попасть на подвал к свои «коллегам» в случае, если «министерство внутренних дел ДНР» решит расформировать их подразделение. Об этом рассказал командир расформированного «казачьего подразделения», побывавший в плену, передает «Газета.RU».

«Кто-то наверху решил, что надо забрать базы, а их разоружить. Никого не интересует индивидуальная вина. Подчинялся Бате — шуруй «на подвал» (Батя — глава казаков в Донецке Юрий Сафоненко, после разоружения отрядов казаков уехал в Россию. — ред.)», — рассказывает командир.

По его словам, боевики как правило не оказывают сопротивления при разоружении, потому что понимают, что их захватывают «свои».

«Поймите, ни один нормальный ополченец, если он в своем уме, не станет просто так стрелять в своих. Нас разоружали свои. Они таковыми и остались, невзирая на все, что произошло. Мы можем называть как угодно, но это наши, не «укропы». И еще наш командир, он повел себя очень стойко», — добавил он.

Напомним, ранее «командир казачьего подразделения» рассказал, что боевиков и поенных украинских бойцов держат в отдельных подвалах.