Россиянку хотят посадить за репосты материалов о войне на Донбассе

Жительницу Екатеринбурга хотят привлечь к уголовной ответственности за лайки и репосты в соцсетях. Как сообщает «Настоящее время», мать-одиночка Екатерина Вологженинова размещала на своей странице в соцсети материалы о войне в Украине.

ФСБ признало материалы экстремистскими, и теперь собирается наказать женщину за копирование и распространение таких постов. Вологженинова рассказала, что под предлогом проверки кабеля к ней ворвались с обыском. Силовики забрали компьютер, планшет, телефон и диски с детскими утренниками. А после прислали документ с обвинением. «В разжигании ненависти к социальным группам, ополченцам-добровольцам из России, воюющим на стороне к ополчению, к представителям власти в современной России», — зачитывает Екатерина.

В прокуратуре прокомментировали обвинение и отметили, что за поддержку «иного» мнения женщине грозит до 4 лет тюрьмы. Само их копирование, размещение ссылок на данные материалы – уже является преступлением, соответственно, за совершение данного преступления женщина и привлечена к уголовной ответственности», — заявила  старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, житель Челябинска получил два года условного срока за репост обращения «Правого сектора» в соцсети.