«Украина скоро вернется»: о национальной самоидентификации луганских товаропроизводителей

Несмотря на войну и общий упадок, на территориях непризнанных «народных» республик  продолжают работу десятки фирм и частных предпринимателей, обеспечивая жителей неподконтрольных Киеву территорий самой разнообразной продукцией: бакалеей, напитками, мясной продукцией, товарами народного потребления и т.д.

Тем предпринимателям, кто не успел или не смог вывезти свой бизнес и производственные мощности на территорию Украины, пришлось столкнуться с рядом трудностей и особенностей ведения деятельности.

Первым испытанием и камнем преткновения стал указ о том, что до 1 января 2015 года все предприниматели, работающие на територрии «республик», должны пройти перерегистрацию по новому «законодательству». Не все захотели работать в «правовом» поле «ЛНР\ДНР», и в первый день нового года количество закрытых магазинов и офисов увеличилось едва ли не на треть.

Одним из  интересных и парадоксальных нюансов ведения бизнеса в «республиках», о котором мы сегодня поговорим, является  украинская маркировка выпущенной продукции.

«Мы еще в своем уме, и писать на пачках «Сделано в ЛНР» не собираемся» — местные предприниматели

Уже минуло больше года, как юго-восток Украины оккупирован пришельцами из соседней «братской страны», а на упаковках товаров, выпущенных в Луганске и Донецке, до сих пор, как страна-производитель, гордо указывается Украина. Почему так происходит, учитывая повсеместное давление республиканских «властей» на местных предпринимателей, и лютую ненависть к самому слову «Украина»?

Причин здесь несколько, и условно можно разделить их на три. Первая банальна: у производителей остался большой запас старой упаковки, и даже самые «ватные» и пророссийски настроенные бизнесмены не торопятся тратиться на новые пачки с «республиканской» маркировкой.

Реализация производимых товаров на территории Украины – вторая причина, согласно которой предприниматели не желают избавляться от украинских упаковок и маркировок.

«Нам удается, пусть и в небольших объемах, всеми правдами-неправдами, сохранять поставки товара в Украину, – рассказывает на условиях анонимности один из некрупных луганских производителей круп и бакалеи. – Мы еще в своем уме, и писать на пачках «Сделано в ЛНР» не собираемся. Кто тогда будет покупать наш товар? Все ж плеваться будут», – считает производитель. Учитывая «непризнанность» ЛНР и ДНР данное решение является оправданным.

Крупные игроки не хотят терять украинский рынок сбыта?

Торгуют на территории Украины и крупные «республиканские» производители, при этом, естественно, сохраняя украинскую маркировку. На украинских территориях была замечена мясная продукция ТМ «Луганские деликатесы» (Луганский мясокомбинат), мука ТМ «Добродия», принадлежащая члену совета министров «ЛНР» Зинаиде Наден, мыло, произведенное донецкой фирмой «Украинские промышленные ресурсы», принадлежащей Ахметову. И таких примеров масса.

12166176_1648740352048951_1534097586_n

Реакция покупателей  на появление таких товаров на территории Украины достаточно разная: от удивления («Как эти товары сюда попали?»), до возмущения и агрессии («Не буду покупать, зачем финансировать террористов?»).

Некоторые производители поступили предусмотрительно, перерегистрировавшись на территории Украины, но продолжая свою деятельность на оккупированных территориях. Любопытно, что, например, на мороженном, выпускаемом донецкой фирмой «Геркулес», как один из вариантов производителя значится «Львовский хладокомбинат». Хитро?

Также сохраняет украинскую маркировку и луганский производитель дефицитной в республике молочки  – ТМ «Станиця» (ООО «МТК»), принадлежащая клану Ефремовых.

12167967_1648740348715618_1562462441_n

А некоторые из производителей ожидают скорейшего возвращения мятежных территорий под контроль Украины – это третья причина. «Я знаю, что Украина скоро вернется, поэтому на моих товарах всегда будет крупно указано «Виготовлено в Україні», – заявил один из местных ЧП.

Сепаратистские торты и республиканские крышки для консервации

Но некоторые производители поступают осторожно: вовсе не указывают страну-производителя на товаре, а пишут только область и город. Так поступили производители газированной воды и напитков в Антраците, убрав с новых этикеток слово «Украина», но оставив «Луганская область». Подобным образом поступил и «Завод продовольственных товаров «Анжей», расположенный в Георгиевке Лутугинского района. Стоит отметить, что новые этикетки вышеупомянутых производителей полностью «русифицировались», ранее же информация была указана и на украинском.

Бывают  в «республиках» и «патриотические» товаропроизводители, с удовольствием  указывающие на товаре в качестве страны производителя — «ЛНР» и «ДНР».

Одним из первых, прославившихся на этой ниве, стал луганский предприниматель  Баранов А.Г, чьи тортики с маркировкой «Луганской народной республики» появились в продаже в многих магазинах «ЛНР» и даже в Украине. По слухам, особого успеха данные торты не имеют, как минимум, из-за высокой цены.

12168022_1648740355382284_1110124852_n

Также в продаже недавно встречались «лнровские» крышки для консервации.

В донецкой Макеевке местные дельцы выпустили подсолнечное масло, «сделанное в ДНР», но по украинским стандартам.

12168142_1648740358715617_899197622_n

Тем временим, местные жители, находящиеся на грани выживания, особо не вчитываются в этикетки товаров, как правило, покупая самые доступные и дешевые из них.

Лилит Реброва, специально для informator.lg.ua