«ДНР» и «ЛНР» ввели санкции против украинских политиков и бизнесменов. Следующий Обама?

«Главы» правительств «ДНР» и «ЛНР» ввели персональные санкции в отношении ряда крупных бизнесменов Украины, а также Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщают информационные ресурсы сепаратистских «республик».

«Постановляю вести персональные санкции в отношении Коломойского Игоря Валерьевича, 1963 года рождения, Курченко Сергея Витальевича, 1985 года рождения, Ложкина Бориса Евгеньевича, 1971 года рождения, Порошенко Петра Алексеевича, 1965 года рождения», — отмечается в тексте указа Захарченко.

Как сообщает сайт «Новости Донецкой республики», причиной санкций названа «деятельность ряда физических и связанных с ними юридических лиц, направленная на организацию и финансирование агрессивных военных действий в отношении Донецкой Народной Республики, дестабилизация политической и социально-экономической ситуации в Республике».

Также в указе Захарченко сообщается, что любое нарушение юридическими или физическими лицами настоящего указа является основанием для временного введения госуправления на предприятиях этих лиц, независимо от форм собственности.

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий вслед за главой «ДНР» также ввел санкции против Порошенко, Коломойского, Курченко и Ложкина. Как сказано в указе, персональные санкции вводятся в отношении лиц, действия которых направлены на организацию и финансирование агрессивных военных действий в отношении «республики».

Указ запрещает данным лицам и аффилированным с ними лицам и структурам приобретать в «республике» недвижимое и другое имущество, а также осуществлять в «ЛНР» банковские и иные финансовые операции. А все уже совершенные сделки не признаются «ЛНР».

При этом в указе Плотницкого отмечается, что на производственные активы, полученными физическими и юридическими лицами в нарушение положений документа, вводится государственное управление.

Вероятно, следующий претендент на санкции от «ЛНР» и «ДНР» — Президент США Барак Обама.

Напомним, что в середине сентрября на сайте Президента Украины появился список граждан и компаний, попавших под санкции.