В Луганской области в ночь перед днём голосования перепечатывали бюллетени

В ночь перед голосованием в Луганской области распечатывали бюллетени по выборам в Марковский районный совет. Как сообщает пресс-центр Гражданской сети «Опора», вечером было обнаружено, что часть бюллетеней по выборам в Марковский районный совет была напечатана с ошибками.

Как сообщается в пресс-релизе, в округе № 26 (избирательные участки № 440238 и № 440239 в пос. Веселое Марковского района) были напечатаны 462 бюллетеня по выборам в Марковский районный совет, где указано, что кандидат в депутаты Марковской районного совета от партии «Батьківщина» Григоренко Сергей Александрович, якобы был выдвинут от партии Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Председатель Марковского отделения политической партии «Родина» Светлана Вольвак сообщила: «Мы еще с 23 октября 2015 подозревали, что это могло произойти. Поскольку, когда 23 октября 2015 года в газете «Вісті Марківщини» были напечатаны списки всех кандидатов, то там в списке политической партии «Батьківщина» не было Сергея Григоренко по избирательному округу № 26. Мы сообщили об этом в комиссию. Нас заверили, что эта ошибка будет исправлена ​​и в бюллетенях все будет правильно. Но впоследствии оказалось, что в бюллетенях тоже была ошибка.

Мне не ясно, как они вообще перепечатывали эти бюллетени, поскольку ответственный за печать должен был провести уничтожение клише сразу после печати бюллетеней».

Председатель Марковской районной Территориальной избирательной комиссии Вера Михальцова рассказала, что комиссия обнаружила вечером 24 октября ошибки в бюллетенях по выборам в районный совет по Избирательному округу № 26. Было принято решение перепечатывать бюллетени. Печать новых бюллетеней происходила примерно с 02 ночи по 05 утра 25 октября. Первые бюллетени печатались в Лисичанске и клише после их печати были уничтожены. Когда была обнаружена ошибку, то перепечатывали бюллетени в типографии в Северодонецке. Ночью  было изготовлено новое клише. Об этом есть соответствующий акт и документы. Это клише тоже было уничтожено после печати новых 462 бюллетеней. Сейчас на участке доставлены уже новые бюллетени без ошибок. Голосование началось вовремя.

Напомним, что в бюллетенях на избирательном участке №162 не хватает фамилии одного из кандидатов.