В Сватово Луганской области выборы могут не признать из-за ошибки избиркома

В избирательных бюллетенях на выборах в Сватовский городской совет включены не все политические партии, зарегистрированные для участия в выборах. Данная ошибка может стать основанием для признания выборов несостоявшимися.

Как сообщают наблюдатели ОПОРИ, в соответствии с законодательством зарегистрированы, а значит и должны быть включены в бюллетень такие политические силы: «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Аграрная партия Украины», ВО «Батькивщина», Радикальная Партия Олега Ляшко, «Наш Край» и «УКРОП». Однако на разных избирательных округах отсутствуют различные политические силы.

Так, в ИО №12 г. Сватово бюллетень не включает партии «Оппозиционный блок» и «Укроп», а в ПО №11 — Радикальную партию Олега Ляшко. Согласно законодательству о местных выборах, даже если кандидат от партии не идет по округу, то в бюллетене печатается только первый номер по списку партии.

Заместитель председателя Сватовского МИК Ирина Боровая подтвердила данный факт об отсутствии двух партий в избирательных бюллетенях и, по ее мнению, скорее всего результаты выборов в Сватовского городского совета будут признаны недействительными и будут перенесены на другую дату. Кроме того, Ирина Боровая отметила, что по данному инциденту будет созвано экстренное заседание Сватовского МВК 25 октября на 14 часов.

1Сватове_бюлетені_до_міської_ради_відсутність_2_партій_25_10_2015

Svatove

Напомним, ранее наблюдатели на участке №428 в Сватово Луганской области обнаружили часть бюллетеней, которые были оставлены в сейфе. Наблюдатели принудили членов комиссии достать оставшиеся бюллетени и распределить их между собой для выдачи избирателям.