Завтра в Станице Луганской откроют «дорогу жизни»

Как ранее сообщалось, 27 октября Луганская военно-гражданская администрация намерена открыть пункт пропуска через линию разграничения в Станице Луганской. Предстоящее событие Informator.lg.ua прокомментировал юрист Восток-SOS Левон Азизян.

По словам юриста, для пересечения линии разграничения с неподконтрольной территории на подконтрольную и в обратном направлении будет использоваться пешеходный мост, возведенный на месте подорванного в ходе боевых действий моста через р. Северский Донец.

Возле контрольно-пропускного пункта, специально для людей, пересекающих линию соприкосновения будут открыты отделения Пенсионного фонда Украины, Управления труда и социальной защиты населения, Государственной миграционной службы, Ощадбанка, а также аптека. Будут размещены информационные стенды, а также будут раздаваться бесплатные газеты, как всеукраинские, так и местные.

Жители неподконтрольных районов получат возможность приобретать продукты питания и другие товары в магазинах и на рынке Станицы Луганской.

Кроме того, как сообщил Левон Азизян, на уровне контактных групп в Минске ведутся переговоры об открытии еще двух автомобильных пунктов перехода в Луганской области: в коридоре Стаханов – Золотое – Горское – Лисичанск и на «Бахмутской трассе» в районе населённого пункта Новотошковское.

Однако, как сообщают в штабе АТЦ при СБУ, переговорный процесс по поводу открытия этих пунктов искусственно затягивается руководством неподконтрольных районов.

«Это объясняется тем, что представители бизнеса на неподконтрольных территориях опасаются финансовых потерь. В случае, если люди начнут массово ездить на украинскую территорию и запасаться там более дешевыми продуктами, спрос на товары внутри так называемой «ЛНР», которые продаются по искусственно завышенным ценам, особенно, в районах, расположенных в непосредственной близости к пропускным пунктам, может серьезно сократиться», – отмечает юрист Восток-SOS.

Также, по информации нашего собеседника, в рамках Контактной группы в Минске, ведутся переговоры об открытии двух дополнительных пропускных пунктов на территории Донецкой области: КПВВ «Курахово» и КПВВ «Георгиевка». Однако, открытие пропускных пунктов в этих районах усложнено необходимостью проведения разминирований и удаления неразорвавшихся боеприпасов, которые остались после попытки штурма Марьинки незаконными вооруженными формированиями. К тому же, сам процесс разминирования происходит медленно, так как незаконные вооружённые формирования ведут снайперский огонь по украинским саперам.

На сегодня в зоне АТО работают 3 контрольных пункта въезда-выезда – в Зайцево, Новотроицком и в Гнутово. Однако их пропускной способности явно недостаточно, и зачастую людям приходится ночевать возле пунктов, ожидая своей очереди.

По мнению Левона Азизяна, решать проблему с недостаточной пропускной способностью пунктов въезда-выезда нужно комплексно.

«Во-первых, необходимо увеличить количество транспортных коридоров. Во-вторых, на мой взгляд, следует разрешить регулярное транспортное сообщение через пункты въезда-выезда. Ну и, в-третьих, следует повысить пропускную способность уже существующих пунктов – продлить график работы, расширить дорожную полосу, выделить дополнительный транспорт для подвоза людей и увеличить персонал проверяющих служб», – считает он.

Напомним, ранее открытие пешего перехода в Станице Луганской планировалось на 10 октября, однако впоследствии его решили перенести, опасаясь провокаций. Председатель Луганской ОВГА Георгий Тука тогда заявил, что его откроют после проведения выборов.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua