В Северодонецке наблюдатель ОБСЕ оказался российским шпионом

Наблюдатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Северодонецке Луганской области, отстраненный от работы за свое поведение, оказался сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России. Оба этом в своем репортаже сообщает журналистка одного из украинских телеканалов.

Наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Максим Удовиченко в свободное от работы время занимался пропагандой «русского мира» среди местных жителей Северодонецка.

«Не волнуйтесь! Мы еще немножко повоюем в Сирии и вернемся», — сообщил он в беседе с жителем города.

Через полчаса руководство ОБСЕ его уволило якобы за нарушение Кодекса поведения ОБСЕ под действием алкоголя.

Чтобы скрыть скандал, коллеги российского наблюдателя из других стран попытались спрятать в гостиничный номер, а руководство луганского отделения ОБСЕ вызвало охрану, чтобы убрать съемочную группу.

«Было бы несправедливо если бы этот инцидент с одним человеком бросил тень на 590 международных наблюдателей», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив.

Почему руководство ОБСЕ беспокоится лишь о поведении, а не о прошлом своих подопечных, журналисты спросили и в киевской ячейке, и в главном австрийском офисе, однако там заверили, что в составе мониторинговых групп на Донбассе работает всего 32 гражданина страны-агрессора, и все они — профессионалы.

Журналисты все-таки смогли наедине поговорить с уволенным наблюдателем: «Я, Максим Удовиченко, я действительно наблюдатель ОБСЕ. Да, я служил в российских вооруженных силах. Да, я спецназовец в главном разведуправлении. Ты попала не на ту рыбу. Я офицер ГРУ. Они меня сейчас вызвали, они же знают кто я».

Видео «ТСН».

Удовиченко добавил, что попасть в международную миссию ему было не сложно. Не распознали в наблюдателе вражеского разведчика ни в Министерстве иностранных дел, ни в Службе безопасности Украины. «Я через МИД зарегистрировался, прошел собеседование, прошел письменную работу», — рассказал Удовиченко.

Также, по его словам, оккупационная русская армия оставила восток Украины, сконцентрировавшись на войне в Сирии. «Вся армада ушла. Мы пошли все в Сирию. Ребята, вы теперь сами с ними (боевиками «ДНР» и «ЛНР») рулите», — сказал Удовиченко.

Напомним, что в ежедневном отчете миссии ОБСЕ сообщается, что боевики «ЛНР» больше не дежурят на пешеходном пункте пропуска в селе Новоборовицы, на границе с Российской Федерацией.