Обстановка в Сватово — хроника событий и последствия взрывов на военном складе (регулярно обновляется)

В результате пожара на складе боеприпасов и их взрывов в Сватово по предварительным данным повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. В результате разлета боеприпасов ночью вспыхнули локальные пожары.

Хроника событий в Сватово предоставлена страницей «• В городе ♔ СВАТОВО®» социальной сети «В контакте».

29 октября

20:00 — в Сватово загорелись склады с боеприпасами. В городе слышны мощные взрывы, люди прятались в подвалах.

21:28 — Первая информация о жертвах взрывов. Один из снарядов попал в магазин, погибла сотрудница магазина.

21:43 — На месте взрывов в Сватово работает комиссия Министерства обороны и Генштаба.

22:34 — В Сватово пострадали четверо военнослужащих. В городе загорелись дома. Началась эвакуация местных жителей.

22:47 — СБУ дала оценку происходящему в Сватово. В Службе открыли производство по статье «теракт».

22:53 — Озвучена первая версия пожара на военных складах. Глава Луганской ВГА Георгий Тука заявил, что к пожару на складах привел выстрел из ракетницы.

23:01 — Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уточнил информацию о жертвах взрывов. По его словам, погибли двое человек, еще двое получили ранения.

23:15 — Проведена эвакуация воинской части, где произошли взрывы боеприпасов на складах, а также прилегающий к ней жилой район.

 

30 октября

01:07 — Пожар набирает обороты. Огонь перекинулся на жилые дома. В городе повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 — четырехэтажных, 20-трехэтажных.

4:00 — Взрывы на территории военных складов прекратились. На месте происшествия работают 200 человек личного состава и 70 единиц техники МЧС.

7:00 — Из города эвакуированы первые жители. 200 человек вывезли в соседний Кременской район.

8:15 — В Генштабе подтвердили, что одной из версий взрыва в Сватово является теракт

9:14 — Новые данные по пострадавших в результате взрывов. Ранения получили 4 военнослужащих, погиб один гражданский, еще один мирный житель травмирован.

9:20 — В Сватово в связи со взрывами на артскладах временно ограничено движение. Из города эвакуировали 200 жителей, еще 500 покинули Сватово самостоятельно.

Кроме того проведена эвакуация пациентов Сватовской районной больницы, дома престарелых и школы-интерната.

9:31 — В районе взорвавшихся складов отключены газ и свет. В МЧС предупреждают, что в зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов ( в них проживает около 6 тыс. человек).

Видео «112 Украина».

10:40 — Городской голова Сватово Евгений Рыбалко прокомментировал ситуацию в городе.

«Штабы работают, люди помогают друг другу. Беда пришла в наш дом, надо спасать людей, чтобы меньше жертв было», — сказал он.

10:46 — Пожарные приступили к тушению на самом арсенале. К тушению привлечены пожарные танки ВСУ.

11:09 — В МЧС озвучили новые данные о погибших в результате взрывов. Ведомство подтверждает, что погибли два человека.

11:20 — Версия от МЧС: пожар начался из-за срабатывания сигнальной ракеты. На месте происшествия работают 898 человек и 169 единиц техники.

11:33 — Сватово перекрыто. В городе установили блокпосты для предотвращения паники и мародерства.

В МВД констатируют, что взрывы поутихли, но продолжаются одиночные детонации снарядов. В милиции также называют предварительной версией пожара сигнальную ракету, которая сдетонировала.

11:50 — фотографии разрушенных зданий в Сватово разместила на своей странице Facebook руководитель отдела по связям с общественностью ГУМВД в Луганской области Татьяна Погукай.

12:33 — в «Луганской народной республике» (ЛНР) заявили, что не имеют отношения к пожару на складах боеприпасов в Сватово.

12:45 — В Сватово погиб украинский военный, еще двое бойцов получили травмы. Спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко также сообщил, что сейчас в районе происшествия не зафиксировано новых очагов возгорания.

13:00 — по сообщению пресс-службы ГУМВД в Луганской области вследствие ночных событий в городе Сватово погибли 2 человека — местная жительница и военнослужащий, получили ранение и телесные повреждения 5 человек — 4 военнослужащих и 1 местный житель. Пожаром уничтожено семь частных домов местных жителей. Силами правоохранителей проведена эвакуация в безопасные места населения города Сватово. С помощью громкоговорителей проведена работа по разъяснению действий в случае нахождения взрывоопасных предметов и меры личной безопасности.

В настоящее время в городе проводятся мероприятия по разминированию снарядов и проведения осмотра места происшествия, устанавливаются свидетели происшествия и пострадавшие.

13:02 — МЧС России предложило Украине «безвозмездную помощь» в тушении пожара в Сватово. В России даже предлагают отправить в район пожара авиационную технику.

13:20 — Ситуация в Сватово повлияла на маршруты пассажирских поездов. Движения ряда пригородных поездов вообще прекращено.

Средняя школа №2

Средняя школа №2

13:27 — Корреспондент «112 Украина» в Сватово сообщает, что в городе гораздо больше разрушений, чем озвучивают власти.

14:33 — Версии пожара в Сватово. Правоохранители изучают две версии: теракт и неосторожное обращение. В Минобороны считают иначе, министр Степан Полторак заявил, что пожар произошел в результате действий противника.

14:37 — Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Сватово выделено 10 млн гривен.

14:39 — Местные жители массово сообщают об обнаружении взрывоопасных предметов на территории города. Всего поступило 58 обращений. Большая часть города остается без электро — и газоснабжения, также затруднено водоснабжение.

15:32 — На дороге от снарядов остались огромные «кратеры».

Видео max TV

Напомним, что в 8-00 начались мероприятия по тушению пожара на самом арсенале.