Жебривский планирует создать в Донецкой области единую угольную компанию

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию. Как сообщает пресс-центр Донецкой областной государственной администрации, об этом он заявил сегодня во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

«Сегодня проблема в том, что многие объектов угольной промышленности в Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики (ЦОФ), угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой такую амбициозную задачу », — заявил Жебривский.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождения в структуру новой компании.

«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единственная донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами », — отметил Павел Жебривский.

Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до безумия, рано или поздно дотации остановятся.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы — наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.

«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия — это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет », — отметил Павел Жебривский.

Напомним, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в конце октября выявила большое количество грузовых автомобилей перевозящих уголь из Украины в Российскую Федерацию через КПП «Гуково».