Луганский агрохолдинг обвиняет Минпродполитики в рейдерской атаке

Представители группы «Агротон» (Луганская обл.) заявили о рейдерской атаке и причастности к ней руководства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом было заявлено в обращении к президенту Украины на Варшавской фондовой бирже.

«Учитывая внимание, которое Вы уделяете инвестиционному климату в стране, мы надеемся, что Вы рассмотрите вопиющую ситуацию, которая сложилась с группой компаний «Агротон» и юридическими лицами, которые наверняка имеют непосредственное отношение к руководству Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Сумма потенциальных прямых убытков для группы компаний «Агротон» составляет около $6,5 млн и дополнительно $6,2 млн для государства Украина», — цитирует обращение «Интерфакс-Украина«.

Так, «Агротон» сообщил об обнаружении незаконного изменения еще в 2014 году владельца «Новоайдарского элеватора» (дочернее предприятие государственной акционерной компании «Хлеб Украины»), который арендуется согласно инвестиционному договору с 2000 до 2021 года. В агрохолдинге отметили, что согласно закону Украины элеватор не подлежит приватизации и любому отчуждению.

«Новый владелец «Новоайдарского элеватора» – ООО «Сивик Альянс Групп».

Доступ персонала группы компаний «Агротон» с 5 октября 2015 года заблокирован вооруженными людьми.

На Новоайдарском элеваторе хранится 91 тыс. тонн зерна, принадлежащие как группе, так и Аграрному фонду Украины.

Согласно сообщению «Агротона», по решению судьи Киевского районного суда в июне 2014 года предприятие было перерегистрировано в собственность ООО «Азовская продовольственная компания» (Донецк).

В «Агротоне» указали, что перерегистрация осуществлена на основании фиктивного договора поставки от 12 августа 2010 года «Новоайдарским элеватором» донецкой компании семян подсолнечника в количестве 10 тыс. тонн по цене 3,3 тыс. грн за тонну, то есть на общую сумму 33 млн грн.

Для справки: до начала 2010-х «Агротон» являлся крупнейшим агрохолдингом в Украине и одним из крупнейших сельхозобъединений в Украине. «Агротон» был образован около 20 лет назад. Начинали с производства мёда. Со временем расширили профиль. «Чёрную полосу» в работе холдинга принято связывать с последствиями президентской кампании 2010-ого, в которой основатель «Агротона» поддержал кандидата в Президенты Юлию Тимошенко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: