Министерство юстиции Украины помогло боевикам из «народных республик» «отжимать» жильё

«Силовики» «ЛНР» и «ДНР» начинают «проверки» пустующей недвижимости и «бесхозных» земельных участков. Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua адвокат Игорь Чудовский, поводом для этого послужило открытие Министерством юстиции Украины ранее засекреченных реестров недвижимости и земли.

«Если раньше поиск занимал время. То теперь найти интересующую информацию можно за полчаса и дальше воспользоваться ею по своему усмотрению», — сообщил адвокат. По его словам, эти сведения могут быть использованы для того, чтобы воздействовать на выехавшего хозяина недвижимости или участка или для «национализации» собственности. «Никто не помешает найти предпринимателя, владеющего земельным участком и обязать его либо вернуться на оккупированную территорию и платить «налог» за свою землю. Либо забыть о ней. Так же с собственниками квартир», —  поясняет адвокат.

По его словам, в ближайшее время на оккупированных территориях возможен всплеск деятельности «чёрных нотариусов». «Теперь у них есть возможность начать переоформлять пустующие квартиры на «нужных» людей», — резюмировал юрист.

Напомним, что в начале октября в Украине был открыт доступ к реестрам недвижимости и земли.