Евросоюз продлит санкции против России на полгода – Handelsblatt

Лидеры Евросоюза хотят продлить санкции против России еще на полгода. Об этом сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что когда президент России говорит о санкциях против его страны, он впадает в ярость: «Односторонние санкции являются нарушением международного права». Ведь они наносят вред российской и мировой экономики. Путин надеется на то, что санкции отменят.

На саммите ЕС в декабре европейские лидеры хотят продлить текущие санкции на шесть месяцев. Источники из кругов Европейского Союза и федерального правительства Германии сообщили изданию: «Нет причин отменять санкции».

Как пишет Spiegel-Online, ссылаясь на полный текст публикации в Handelsblatt, немецкий канцлер Ангела Меркель поддерживает продление антироссийских санкций. Страны Восточной Европы призвали к ужесточению таких мер против России, в то время как южные европейские страны в большинстве выступают за их отмену.

Продление их на шесть месяцев является компромиссом между европейскими государствами, говориться в статье. Санкции коснутся российских государственных банков, импорта и экспорта оружия, российской нефтяной и газовой промышленности.

«В настоящее время Россия делает все возможное, чтобы сохранить видимость реализации Минских соглашений», — цитирует газета одного из членов федерального немецкого правительства. Санкции должны быть ослаблены, только если соглашения будут действительно реализованы, говорится в публикации.

По материалам сайта «Зеркало недели. Украина».

Напомним, что в случае невыполнения минских соглашений, санкции Украины против России будут продолжены.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: