Боевики обстреливают украинских военных из минометов крупного калибра

С 7 ноября ситуация в зоне АТО резко обострилась. Боевики неоднократно открывали огонь по украинским военнослужащим из запрещенных орудий и устраивали различные провокации. Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон Борис Кременецкий во время брифинга. 

По его словам, с 7 по 9 ноября боевики более 20 открывали огонь из минометов калибром 82 и 120-мм по позициям украинских военнослужащих. При этом они заявляли об отведении данной техники.
Кроме того, Кременецкий сообщил о вооруженном нападении замаскированных боевиков. В чатсности, 8 ноября, террористы, одетые в форму ВСУ, совершили нападение на позиции сил АТО. Боестолкновение продолжалось более часа.

«Хотел бы предупредить, что такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками провокаций, в том числе и с использованием военных мундиров украинской армии», – отметил Кременецкий.

Ранее сообщалось, что боевики до утра обстреливали позиции сил АТО.