У пророссийских боевиков исчезло «отведенное» вооружение

Часть тяжелого вооружения боевиков, которая упоминалась в февральском пакете минских договоренностей, исчезла с мест хранения на Донбассе. Как сообщает в интервью Deutsche Welle заместитель главы миссии Александр Хуг, это произошло после того, как техника была зарегистрирована в этих местах.

«Тяжелые вооружения, упомянутые в февральском пакете договоренностей, через две недели после его подписания уже должны были быть отведены. Мы видели, как некоторая часть вооружений была передислоцирована в сторону, предназначенную для отвода. Немалую часть собрали в хранилища. Мы наблюдали два феномена. Во-первых, собранное вооружение исчезало с мест хранения оружия и не находилось там, где мы его зарегистрировали. Во-вторых, оружие как и раньше находилось на линии соприкосновения», — заявил Александр Хуг.

Со слов Хуга, неоднократно наблюдалось применение ракетных пусковых установок «Град».

«Мы зарегистрировали два случая. В районе Старомихайловки была найдена отдельная ракета «Град», запущенная с северо-западной стороны, затем обнаружили ракету на западной стороне Донецка, тоже запущенную с северо-запада», — добавил заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Напомним, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, посетившие Дебальцево, считают, что в подконтрольном боевикам городе нет гуманитарного кризиса.