Сватово выделено 16 миллионов гривен на ликвидацию последствий ЧП

В помощь Сватово из областного бюджета выделено 16 миллионов гривен. Как сообщает пресс-центр Луганской областной государственной администрации, об этом 10 ноября на брифинге для СМИ рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

Как сообщил Юрий Клименко, в результате взрывов в Сватово погибли 4 человека (3 военнослужащих и 1 гражданский) и 20 получили ранения (13 военных, 1 сотрудник ДСНС и 6 гражданских).

Были повреждены и разрушены объекты всех сфер жизнедеятельности города. Так, повреждены 1705 домостроений, среди которых частные и многоэтажные дома.

Полностью разрушены здания райгаза и райавтодора вместе с большим количеством автомобильной и дорожной техники.

Повреждены учреждения здравоохранения: Сватовское районное территориальное медицинское объединение, Центр первичной медико-санитарной помощи Сватовского района, Сватовская районная стоматологическая поликлиника.

Повреждения получили учреждения образования — 5 школ, 3 детских сада, социальной сферы — Сватовский областной дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, Специальная общеобразовательная школа-интернат, Сватовская областная психиатрическая больница.

Пострадали учреждения культуры — школа искусств, районная библиотека, районный народный дом.

Также повреждены 9 агропредприятий.

Юрий Клименко подчеркнул, что в настоящее время продолжает работу следственная комиссия, которая рассматривает диверсию в качестве основной причины чрезвычайной ситуации.

«Военные склады, где произошел пожар, были построены без нарушений требований безопасности, все существующие стандарты были соблюдены. Только 1-5% боеприпасов легли именно на территорию Сватово, вся остальная часть — в поля. Я хочу выразить благодарность всем структурам и службам, которые принимали и принимают непосредственное участие в ликвидации последствий пожара на арсенале боеприпасов. Нам оказывают помощь не только специалисты из Луганщины, но со всей Украины », — отметил он. Также Клименко добавил, что областная власть в данных обстоятельствах сработала вовремя и слаженно, уже в 21:00 29 октября начал действовать штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Сейчас город полностью очищен от всех взрывоопасных предметов. Работы продолжаются в эпицентре взрывов и будут закончены в течение двух недель.

3 ноября было восстановлено движение пригородных дизель-поездов, железнодорожного и автомобильного транспорта через Сватово.

В Сватовском районе во всех населенных пунктах полностью восстановлено газо-, электро- и водоснабжение.

С 5 ноября практически во всех школах города начался учебный процесс. Были оперативно проведены работы по установлению стекла и пленки на окна.

По итогам рабочей поездки в Сватово Вице-премьер-министра — Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко было принято решение о выделении из резервного фонда госбюджета 40 миллионов гривен для помощи городу.

Напомним, что заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Матиос считает причиной возгорания склада с боеприпасами в Сватово (Луганской области) халатность должностных лиц.