Террористический «мэр» Алчевска: боевой портрет

Осенью 2014 года, когда угроза наступления украинских войск на территорию, контролируемую «Луганской народной республикой» стала призрачной, Игорь Плотницкий принялся лишать должностей несговорчивых проукраинских мэров, заменяя их на более послушных. Тогда жители «республики» с горькими удивлением обнаружили, что теперь главу территории выбирает не народ, а городского руководителя назначают «сверху», в самой «столице республики», Луганске.

Женщины-мэры на Луганщине всегда были редкостью. Сегодня в «молодой республике» два мэра-женщины: Ольга Ищенко в Первомайске и Наталья Пяткова в Алчевске (третья, ранее возглавлявшая Красный Луч, Марина Филлипова после «казачьего» плена пошла на повышение и переехала в Луганск).

Впервые за 120-летнюю историю Алчевска город возглавила женщина. Кто она?

Водка и огурцы в «Радуге» и жаркие дискуссии

С начала декабря 2014 года Алчевском правит Наталья Пяткова, занимающая должность «главы администрации» Алчевска. (Так сегодня в «ЛНР» принято называть городских голов).

12270022_1656668191256167_970989864_n

49-летняя Наталья Пяткова – личность в Алчевске известная. «Мэрша» прославилась, долгое время возглавляя отдел рабочего снабжения алчевского меткомбината (так называемого ОРСа). В сферу влияния пятаковского отдела входила сеть заводских столовых, а также рестораны «Металлург» и «Сталь» и несколько магазинов.

Один из подчиняющихся Пятковой магазинов – ныне закрытую «Радугу» —  горожане заслуженно называли «парком советского периода». В «Радуге», не видевшей внутри ремонта со времен СССР, постоянно околачивалась сомнительная публика, пьющая дешевую водку на разлив, и тут же на грязном столике закусывая ОРСовскими солёными огурцами.

12242358_1656668184589501_779512133_n

Имея небольшой депутатский опыт, в июне 2013 года Пяткова назначается на должность первого заместителя городского головы Владимира Косюги, выигравшего местные выборы. Данное назначение вызвало жаркие дискуссии в среде алчевских депутатов. Одним из ярых противников Пятковой-чиновницы был «вечный оппозиционер» и экс-голова Алчевска Николай Кириченко. Кириченко обвинял назначенку в непрофессионализме и отсутствии чиновничьего опыта, а также ставил в вину неудовлетворительную работу магазинов ОРСа. Несмотря на это, за назначение Пятковой тогда проголосовали 45 из 51 депутатов. К тому же, её кандидатуру одобрил еще один экс-мэр Алчевска Владимир Чуб.

12272904_1656668201256166_3888337_n

В должности заместителя городского головы Пяткова курировала сферу земельных отношений, экологию, СМИ и другие направления.

Мэр Косюга, видимо, не особо был доволен своим замом: уже в апреле 2014 открыто заявлял, что Пяткова не справляется с обязанностями, и предлагал лишить ее должности.

С приходом «русской весны» Пяткова заняла выжидательную позицию, продолжая исполнять привычные обязанности заместителя своего патрона Косюги.

Внезапное мэрство и мечты о втором сроке

К концу ноября в городе росло искусственно подогреваемое недовольство законно избранным мэром Косюгой.

В итоге, в начале декабря 2014, глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, как мы отметили в начале повествования, лично назначил мэров всех «республиканских» городов, назначив «мэром» Алчевска Пяткову.

Дабы придать этому назначению хоть немного «законности» на местах, городской совет «добровольно-принудительно» вынудил Владимира Косюгу написать заявление о сложении полномочий, назначив решением № 49/1 от 14.12.2014 исполняющей обязанности мэра Пяткову.

Для рядовых алчевцев внезапное мэрство Пятковой стало полной неожиданностью. В то время в городе беспрекословным авторитетом пользовался глава «Призрака» Алексей Мозговой, и значительная часть горожан видела в нем будущего руководителя Алчевска.

Пяткову же алчевцы восприняли с иронией и недоверием, пытаясь понять, насколько эта женщина в состоянии возглавлять местный «белый дом».

Пяткова сразу же возглавила местную ячейку «республиканской» партии «Мир Луганщине», куда заставила вступить всех работников исполкома и других коммунальных и бюджетных предприятий.

12243996_1656668187922834_1524432801_n

Чтобы легализовать статус местных властей, в «ЛНР» планировали провести осенью 2015 года выборы в местные советы. Наталья Пяткова летом заявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра и прогнозировала большое количество конкурентов.

«По поводу оппонентов: персонально никого назвать не могу, но думаю, даже уверена, что их будет большое количество. Кроме людей, которые презентуют себя на каждых выборах, думаю, в борьбу вступят и новые лица, которые проявили себя в последнее время, переломное для нашей молодой республики. Это достойные люди, и скорее всего они заявят о себе на политической арене», — говорила она.

Действительно, желающих сесть в мэрское кресло в Алчевске немало. Однако, в сети были  обнародованы списки так называемых «врагов ЛНР», то есть граждан, имеющих возможность помешать кандидатурам от «Мира Луганщины» победить на выборах. В Алчевске одним из таких неудобных конкурентов стал экс-мэр Николай Кириченко, имеющий 20-летний управленческий опыт. В списках «неугодных» он был назван человеком неконтролируемым, что недалеко от истины – Кириченко за словом в карман никогда не лез и по всем вопросам имел своё мнение, отличающееся от провластного.

Каток, лыжня и Алчевск в составе РФ

Выборы в «ЛНР» перенесли на весну 2016-го, в угоду Минским соглашениям и страсти временно улеглись.

А Пяткова, дабы не терять время, «подогревает» электорат фееричными заявлениями и обещаниями.

12233076_1656668204589499_1243915031_n

Одним из самых «хитовых» заявлений стало обещание провести референдум с целью вхождения Алчевска в состав РФ. По её словам, уже Новый год алчевцы будут встречать в составе «братской» России.

Также Пяткова обещает зимой проводить соревнования дворовых команд по хоккею на площади у исполкома, залить каток и проложить в Алчевске лыжню. Затеи, конечно, достойные, но стоит ли сейчас тратить на них силы и ресурсы при откровенно плачевном состоянии дел в городе?

Еще одной «фишкой» Пятковой, вышедшей из кругов торговых, стали еженедельные субботние ярмарки на площади Советской, цены на товары на которых едва ли отличались от магазинных и рыночных.

За почти год «мэрства» Натальи Пятковой в Алчевске продолжают разрушаться коммунальная инфраструктура и коммуникации, режутся на металл немногочисленные троллейбусы, закрыты социальные столовые, растет уровень безработицы… Можно ли все эти неудачи списать на военное время и дефицит средств в «республике»?

Одним словом, горожане от правления Натальи Петровны не особо в восторге, но и  адекватной альтернативы пока что не видит.

P.S. Тем временем Наталья Пяткова объявлена в розыск СБУ по статье 109 ч.1 УК Украины «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Алексей Кириллов для informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: