Муженко пытается «слить» украинский спецназ и свалить вину на его командира

Начальник Генштаба Виктор Муженко саботирует выполнение указа президента Украины о немедленном формировании Сил специальных операций (ССО) как органа для адекватного противостояния современным угрозам. Об этом пишет журналист Ирина Соломко, передает «Украинская правда»

Новое ведомство возглавил полковник Сергей Кривонос, который весной-летом 2014 года руководил операцией по сохранению контроля над аэропортом в Краматорске.

«За весь период обороны аэропорта лишь один боец был ранен, а три контуженых. К слову, это очень не понравилось начальнику Геншатаба Виктору Муженко. Когда он узнал, что за время обороны аэропорта не погиб ни один защитник, то бросил реплику: «Что это за война без смертей!» Оборона аэропорта в Краматорске была одной из самых успешных и значимых операций, проведенных летом 2014-го», — пишет Соломко.

Она отмечает, что Муженко начал отправлять военную элиту — спецназ — в общевойсковые бои.

«Эта совершенная извращенная тактика применения элиты военной разведки, привела к уничтожению цвета украинского спецназа». — добавила она.

Спецназовцы участвовали в качестве штурмовых отрядов при освобождении городов Донецкой области, также их использовали в обороне.

«Дальше – хуже. Применение спецназовцев в качестве штурмовых отрядов в Славянске и Дзержинске, арьергардов под Иловайском, боковых застав наших войск при выходе из Дебальцево, ведении обороны Саур-Могилы, штурма Донецкого аэропорта. Это вопиющее проявление бездарности и беспомощности военного руководства»,- подчеркнула Соломко.

Теперь Муженко, дабы оправдать свои неконструктивные действия, начал всячески давить на Кривоноса. В частности, он требовал подписать документы, о нехватке средств на питание бойцов, несмотря на то, что выделенные для этого деньги в 8 раз превышают отечественные стандарты.

Напомним, командир подразделения 95-й бригады, освободившего Краматорск, получил звание Народного героя Украины. 5 июля 2014 года Сергей Кривонос со своими сослуживцами поднял флаг Украины над Краматорском.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: