В прифронтовых школах Луганской области нет даже мела — волонтер

Уцелевшие школы в прифронтовых населенных пунктах мало чем отличаются от тех, что попали под обстрел. По словам руководителя общественной организации «Новый Донбасс» Ларисы Артюгиной, в школьных классах нет мела, глобусов, карт Украины. Об этом она заявила в эфире «Громадське.Радио«.

«Один директор школы, которая находится прямо возле Счастья, сказал мне, что им не повезло, что в их школу не попал снаряд. Обстрелянные школы ремонтируют, а их — нет. И не собираются ремонтировать. Но это здание постоянно трясет от взрывов. Они в этой школе были вынуждены закрыть окна полиэтиленом. Из-за этого в школе нечем дышать, нет достаточного освещения. Но другого выхода не было, старые окна просто падают на детей. Был случай, когда окно упало на ребенка прямо во время урока. В этой школе 40 лет, с момента ее построения, а не делался капитальный ремонт. Во время дождя крыша здания течет так, что не помогают 15 ведер. Но сейчас в этой школе идут восстановительные работы», — рассказала Артюгина.

Она добавила, что в Нижнетеплом идут восстановительные работы в детском садике, школе и доме культуры. Используются дорогие материалы, однако работы формальные — никто не заделывает крупные щели между стенами и крышей, потому что ремонт нужен не для людей, а для «галочки».

Напомним, в Лисичанске и Рубежном открыли восстановленные здания вокзалов.