Сортирный «антифашизм». Путь сепара из Алчевска

Депутат алчевского городского совета от КПУ Александр Бебешко прошел путь от участника налогового Майдана до главы «политотдела» банды «Призрак». Неуравновешенный сепаратист, гастролировавший по Луганщине с командой пенсионерок, владелец платного туалета на городском рынке, провокатор на службе регионалов Бебешко сейчас находится в «чистилище»  сайта «Миротворец». О погромщике-приспособленце, чья ненависть к Украине материализовалась в преступления против народа, в материале Александра Дванова для informator.lg.ua.

Политрук под Че Геварой

После ликвидации «комбрига» Мозгового банда «Призрак» пополнилась новыми «бойцами», а сама идеология боевиков, засевших в Алчевске, значительно полевела. Террористы испытывают определенный кадровый голод – поток «мяса» из России уменьшился, а местные кадры из числа маргиналов и городских сумасшедших тоже не спешат сложить буйны головы в боях с «хунтой».

Политический отдел потрепанного в междусобойных разборках террористического формирования возглавляет бывший член запрещенной как в Украине, так и в «ЛНР» КПУ Александр Бебешко.

О своём участии в банде бывший симоненковец говорит немного. Из видео становится ясно, что в его задачи входит «идеологическая работа» с рядовым составом банды, а висящая за Бебешко ткань с изображением Че Гевары добавляет «клиенту» украинских спецслужб комичности и пафоса.

Идеология боевиков эклектична. Тезисы подчас противоречат друг другу, а их, боевиков, союзники зачастую враждуют. В сознании сепаратистов удивительным образом уживаются идеи о «триедином русском народе», «Руси православной» и «великом Сталине». С последним у Бебешко отношения особенные. В 2012 году неизвестные, хотя есть подозрение, что сам Бебешко, расклеили в Алчевске листовки с текстом «СТАЛИН=БЕБЕШКО» на черном фоне.

фото1

Судя по довольному выражению лица алчевского коммуниста, разномастный «Призрак» превратился-таки в призрак коммунизма. Как сообщают жители Алчевска, вид из окна, спиной к которому расположился «политрук», позволяет утверждать, что видео действительно снималось в казарме «Призрака» на улице Ленинградской, в бывшем общежитии ДонГТУ.

«Майданутый» коммунист

Как ни странно, но наш герой тоже «майданил», но на Налоговом Майдане в 2011 году. Бебешко, торговавший мороженым и чаем вразнос к тому времени существенно расширил свой бизнес – открыл общественный туалет на городском рынке. Новое предприятие получило название «Море удовольствия», что дало не один повод для шуток. Даже Владимир Косюга, будучи мэром Алчевска, потешался над этим бизнесом, призывая Бебешко бросить политику и окунуться в волны этого вонючего «моря».

«Поскакав» на налоговом Майдане, Бебешко решил идти в городской совет по спискам проходной на луганщине КПУ. В городском отделении этой партии он столкнулся с конкуренцией со стороны амбициозного и состоятельного на то время конкурента – будущего «народного мэра» Николая Бойко. Как рассказывает наш источник в среде луганских комми, Бойко взяли в партию исключительно под выборы 2010 года для финансирования мэрской избирательной кампании. На Бебешко у Килинкарова были несколько другие планы.

фото 2

Уже «прокаченного» на протестах хозяина общественного туалета отправили учиться в «Высшую партийную школу», где тот в течение полугода изучал классику марксизма-ленинизма и прочие прикладные идеологические премудрости. Там Бебешко овладел примитивными приемами митинговой риторики. Его «противниками», кроме капиталистов, стали мифические «фашисты» — украинские патриоты и националисты, прочие политические силы, не ориентированные на Россию.

Кстати, руководствуясь своей логикой, Бебешко посчитал, что закончив партийные курсы КПУ, он имеет высшее образование.  Эта ошибка стоила новоиспечённому коммунисту нескольких медийных скандалов.

 «Покажи диплом, скотина?»

На парламентских выборах 2012-го года Бебешко решил составить конкуренцию кандидату по 110 округу от Партии Регионов Владимиру Чубу. Для агитации были изготовлены металлические стенды и изображением физиономии кандидата. Этими конструкциями преграждались тротуары вдоль оживленных городских улиц, перекрывались выходы из проходных алчевских заводов.

фото 3

Партия, осваивая немалый бюджет, изготовила несколько тиражей агитационных газет и листовок. В один из дней для поддержки Бебешко в город нагрянула колонна новеньких «газелей» с КПУшной символикой. На каждом микроавтобусе была установлена звукоусиливающая аппаратура, из динамиков громко раздавались советские песни, а стайки молодежи, одетые в накидки с серпами-молотами начиняли почтовые ящики партийной макулатурой.

В конце дня Бебешко решил идти на «штурм» исполкома для раздачи агитации уже сотрудникам администрации. Всего через два с половиной года Бебешко будет участвовать в настоящих штурмах административных зданий.

Летом 2012 года в газете «Неделя» был опубликован материал, автор которого утверждал, что Бебешко обманул избирательную комиссию, приписав себе диплом о высшем образовании.

В ответ «комми» отбрехивался, что де имел в виду «незаконченное высшее», однако в распоряжении редакции оказались буклеты с совсем другими данными об учености кандидата.

После скандала у Бебешко, по выражению нашего источника из окружения «призрака», «совсем поехала крыша, только не понятно – то ли потому, что он завязал с алкоголем («подшился»), то ли потому, что его начали конкретно троллить в инернете».

«Мы их душили-душили…»

Проигрывая выборы регионалу, коммунисты решаются на весьма практичный ход – поиск идеологических врагов в Алчевске. На эту роль вполне бы сгодились могущественные регионалы, но Бебешко выбрал немногочисленных националистов, в частности – «свободовцев».

Проигрывая своим противникам в медийной битве, Бебешко взялся за устранение внутрипартийного конкурента – Николая Бойко и взял над ним верх. Будущего сепаратистского мэра Алчевска Бойко технично исключили из КПУ.

В то же время алчевские коммунисты стали «изобретателями» предвыборного «ноу-хау» — в окна горкома зачастили попадать то камни, то кирпичи. 11 октября 2012 года кусок кирпича, по словам потерпевшего Бебешко, пролетел в сантиметре от его виска.

фото 4

Как кирпич пробил стекло пластикового окна и вместился между решёток недобитый коммунист не уточнил, но прессе сообщил:  «Это не акт хулиганства, а четкая политическая акция! Цель акции – психологическое воздействие на членов горкома и коммунистов города в преддверии внеочередных выборов Алчевского городского головы 2 июня. С учетом того, что это не первый случай, хотелось бы знать, что предпринимала и предпринимает милиция для обеспечения общественной безопасности и выявления виновных».

Камни и прочие опасные для членов КПУ  предметы будут влетать в помещение горкома неоднократно, но в цель не угодят ни разу.

Несмотря на скандал с высшим образованием и крайне неуравновешенное поведение, Бебешко удалось получить почти 15 000 голосов и занять третье место по мажоритарке на 110 округе.

Туалет в цветах государственного флага

Туалет «Море удовольствия», которым владеет Александр Бебешко,  выкрашен синей и желтой красками.  Сам городской депутат неоднократно подчеркивал, что специально выбрал именно такие цвета так как «Украина это параша».

фото 5

Начав судебную тяжбу с «Неделей», журналисты которой не оставались в долгу, выискивая интимные подробности политической жизни Бебешко, сепаратист сосредоточился на правозащитной деятельности и агитации в «Одноклассниках», неизменно заканчивая безграмотные посты традиционным «Мы победим!».

До начала противостояния на Майдане и войны «побеждать» Александру приходилось разве что бюрократические ветряные мельницы. Выискивая конфликты в громаде, КПУ включалась в процесс дебатов и присваивала залуги более талантливых правозащитников или политиков.

О компетентности Бебешко в вопросах правозащиты неоднократно высказывались участники тех или иных конфликтов.

В брызгах «антифашизма»

Погромный и провокаторский потенциал алчевского «Красного Идеолога» (это не шутка – это ник Бебешко в соцсетях) высоко оценил Килинаров с компанией.

Хозяин «Моря удовольствия» противостоит «свободовцам» в Ахтырке во время «свержения Ленина». Своего идола коммунисты тогда не сберегли, а «алчевский сталин» еще и получил по шее то ли от Швайки, то ли от Мирошниченко.

Затрещина от националиста окончательно определила вектор ненависти Бебешко – целью стали «фашисты», а трагедия «Бабьего Яра» стала любимым сюжетом в выступлениях перед совковой публикой.

Поквитаться с обидчиками из правого лагеря Бебешке удалось два раза, при этом его задачей была лишь разогреть толпу маргиналов. Первый раз, во время столкновения с патриотами на Марше УПА в Стаханове, Бебешко сообщал через мегафон подвыпившим казачкам и свезенным со всей округи «титушкам», что участники марша собираются уничтожить монумент советским воинам, а «вечный огонь» — залить водой.

Провокация удалась – политические оппоненты при попустительстве милиции сошлись в драке, во время которой были избиты  участники согласованного марша и журналисты, а флаги Украины были разрываны пророссийскими друзьями Бебешко. Сам провокатор в драке не участвовал, а стоял в стороне и снимал происходящее на камеру мобильного телефона.

Второй раз Бебешко с гастрольной командой из Луганска (Чаленко, Филиппский) и с внушительной охраной сорвал встречу с народным депутатом Игорем Швайкой. Ни Бебешко, ни громилы из луганского обкома КПУ не понесли никакого наказания за хулиганство во время встречи с народным депутатом.

 Один раз не федерас

Наш источник из КПУ сообщает, что комми, демонстрируя рвение и поддержку сепаратистам в захвате ЛОГА и луганского СБУ, пытались оставаться в правовом поле Украины. Их главной идеей была федерализация страны путем проведения референдума. После победы Майдана Бебешко неистовствует на митингах против «хунты».

Через короткое время риторика меняется – сортирный «антифашист» вливается в «ополчение». Брал ли Бебешко в руки оружие – мы пока не знаем, но судя по информации с антитеррористических ресурсов, доподлинно известны факты материальной поддержки сепаратистов и распространения газеты «Новороссия».
На сегодняшний день Бебешко остается депутатом городского совета Алчевска, а вот туалетный бизнес из-за перебоев с водой пришлось временно оставить.

Свободное время, появившееся после закрытия «Моря удовольствия», Александр Николаевич решил употребить на идеологическую дрессуру осиротевших после гибели командира «призраков».

Видя последствия своей деструктивной деятельности, Бебешко не теряет присутствия духа и хорошего настроения. Это видно, хотя бы, по его активности в  «Одноклассниках», где «антифашист» постит картинки из советского быта и веселые революционные песенки.

Его беспечность вполне объяснима теми посылами, которые украинская власть отправляет боевикам. Согласно планируемой Киевом амнистии, Бебешко не понесет никакой ответственности за преступления против государства, равно как и тысячи коллаборантов и пособников террористов. Более того, при его желании участвовать в местных выборах уже по украинским законам, идеолог «Призрака» сможет и дальше носить в кармане удостоверение городского депутата. Что касается туалета «Море удовольствия», то  работа этого заведения возобновится с подачей воды в Алчевске, а его хозяина мы не раз увидим на подмостках уже украинской политики.

Александр Дванов