ГПУ хочет привлечь к ответственности китайское судно за попытку проложить энергокабель в Крым

Генеральная прокуратура Украины собирается привлечь к ответственности владельцев и членов экипажа китайского судна, которое на днях пыталось проложить кабель для поставок электроэнергии в оккупированный Крым с территории Российской Федерации. Об этом 26 ноября во время брифинга заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, сообщает РБК-Украина.

«Сейчас совместно с управлением международного сотрудничества мы готовим запросы для того, чтобы установить владельца судна, личности членов экипажа, а также другие обстоятельства этого события для того, чтобы подготовить подозрения, и в рамках международного сотрудничества начать процедуру привлечения к ответственности виновных лиц», — заявил Куценко.

По его словам, готовится уголовное производство по статье 332-1 — нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее.

Напомним, что уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что украинская сторона вернет подачу электроэнергии на оккупированный полуостров при выполнении хотя бы одного из условий Российской Федерацией.