Госдума России одобрила законопроект об отмене приоритета международного права

Комитет Госдумы России по конституционному законодательству одобрил законопроект, позволяющий невыполнение постановлений международных судов, в том числе и Европейского суда по правам человека в случае запроса президента или правительства Российской Федерации. Об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Позднее на своей странице в Facebook Гудков подробно прокомментировал законопроект: «Вот, что они (депутаты, — ред.) говорят: «Законопроект никоим образом не отменяет и не умаляет значение норм международного права. Но Конституция — как правовой акт, обладающий высшей юридической силой — стоит выше норм международного права».

Вот только решать, какое решение ЕСПЧ соответствует Конституции, а какое — нет, будет не Господь Бог, а наш КС. Тот самый КС, глава которого на днях заявил, что права и свободы человека — это все фикция, а главное — безопасность, и пора ужесточить законодательство «в сторону военной суровости».

То есть вы понимаете: Европа нам про какие-то там права, а мы ей про военную суровость. Вот и поговорили».

Напомним, что Верховный суд России оставил без изменения решение суда первой инстанции в отношении украинцев — режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.