Добро пожаловать или идите к чёрту!

Дискриминация переселенцев из зоны АТО, противостояние «Схід-Захід», взаимная настороженность жителей разных регионов страны, логика «свой-чужой». Почему луганчанам во Львове зачастую отказывают в аренде жилья и перерастет  ли конфликт менталитетов в «гражданскую бытовую войну»  пытался разобраться корреспондент informator.lg.ua

Бытовой сепаратизм обычный, 1 шт.

Луганская активистка Светлана Радкевич столкнулась с отказом в аренде жилья во Львове. «Как только заходит разговор о прописке, арендодатели кривятся. Не могу вернуться домой, потому что дальше сепарского блокпоста не уеду, а если и уеду, то только «на подвал». Да и жить в зомбиленде не смогла бы  в принципе. После гордости на свой народ  наступает дикое разочарование… Мне нет места в этой стране, несмотря на то, что отстаивая её, я потеряла все» — написала Светлана в своём Facebook. 

Почему хозяева квартир отказывают арендаторам с луганской и донецкой пропиской? Опрос агентов по недвижимости дал однозначный ответ: собственники жилья испытывают неприязнь к таким клиентам из-за… «непорядочности» последних.

Vechera_na_hutore.1-03-23.267

Как же сформировался такой стереотип? Специалисты по аренде недвижимости вспоминают, что в начале боевых действий имели место случаи непорядочного поведения выходцев из Донбасса по отношению к арендодателям. Впрочем, случаи единичные, но на фоне развязанной СМИ шовинистской истерии эти инциденты стали негативным бэкграундом каждого переселенца.

«Роль медиа в создании негативного образа перемещенных лиц чрезвычайно высока» — считает донецкий историк и публицист, а теперь и львовянин, Станислав Федорчук — основной их посыл: временно перемещенные лица это крайне неблагодарные, социально опасные лица, которые представляют не только угрозу местным громадам, но и является исключительно носителями сепаратистских идей».

Эти несправедливые и оскорбительные для проукраинских переселенцев обвинения в сепаратизме становятся серьезным препятствием для формирования украинской политической нации.

Политическая нация против «шароварников»

С началом войны на Донбассе современные украинский и русский языки пополнились специфическими неологизмами. Общеупотребительными стали слова «сепар», «лугандон», «укропы», «ватники» и их украинские коллеги – «вышиватники». Каждое из этих определений крайне категорично, а их частое употребление указывает на то, что в украинское общество радикально настроено по отношению к носителям подчас разных политических взглядов.

В такой однозначной, но не универсальной системе координат, современному украинцу трудно найти себя. Представитель политической нации может говорить на русском языке, что неизменно будет раздражать «вышиватников», но придерживаться при этом европейских культурных ценностей, против которых восстает «ватник».

Собственно переселенцы, выбравшие в противостоянии на Донбассе сторону Украины, одни из первых почувствовали себя «не в своей тарелке». Потеряв своё имущество и недвижимость, беженцы поневоле становятся заинтересованными в повышении социальных стандартов и соблюдении прав человека. Своё будущее значительная часть из них связывает со страной, в которой  национальные и языковые различия не будут порождать противоречий, а наоборот – разнообразят и усилят украинское общество.

В чём единство, брат?

«Прикрываясь патриотизмом, переселенцам отказывают в аренде жилья, трудоустройстве на работу, а ведь именно это и есть разделение единой Украины на части уже не по территориальному, а по человеческому признаку» — полагает юрист и правозащитник Валерий Новиков. Он  добавляет, что во всей Украине, независимо от региона проживания, есть определённый процент населения, который ассоциируют всех переселенцев с сепаратистами и виновниками вооружённого конфликта на Донбассе.

фото2

фото 3

Существовали ли подобные предубеждения до войны и как относились к выходцам с украинского востока, пока там не началась АТО? Дмитрий Шацкий, сотрудник одного из львовских музеев, переехал в столицу Галичины ещё в 2010 году из промышленного Алчевска. Он отмечает, что за пять лет к нему «ни одного раза не было претензий как  в быту, так и на работе, а национальность и малая родина были второстепенны, так как в первом случае важны были человеческие качества, во втором – профессиональные».

Перебравшаяся  на запад страны Богдана считает, что «франковский или тернопольский рагуль ничем не лучше донбасского быдла — портит всё, в том числе и идею о единой Украине».

Проклятие «ментально одинаковых»

фото 1

«Авторка: ФРАУ (Феміністичне Радикальне Анонімне Угрупування)»

Украина разная. Корни этих отличий лежат равно в области культуры, равно и в концептах советской пропаганды.

Жителям восточных областей прививалась особая социальная генеалогия: их «родословная» брала начало от революционных рабочих 1917 года. Считается, что история Донбасса неотделима от индустриализации и «Великой Отечественной Войны», а самое счастливое время для местных жителей – годы брежневского застоя с его пресловутой колбасой и санаторными путевками.

В то же время жители оккупированных  СССР земель Западной Украины пережили в составе советской империи не одну волну репрессий, подавление силами НКВД повстанческого сопротивления и переформатирование общественной жизни по стандартам уже давно советской Украины.

Такой разной, но всегда драматичной, историей украинцев востока и запада умело пользуются пропагандисты «недогосударства Украина», вбивая клин между «западенцами» и «схидняками». Впрочем, отсутствие контрпропаганды со стороны государства и СМИ оставляет самим украинцам поле для деструктивных манёвров.

Озвученный Президентом тезис о невозможности единства общества без равных прав в нем для переселенцев мог бы стать тем необходимым сигналом украинцам, для которых фраза «Единая Страна – Єдина Країна» стала лукавой обёрткой  дискриминации из-за штампа в паспорте.

Микита Пидгора для informator.lg.ua