Инвалиды русского мира

Криминальные сводки  пополняются новостями о тяжких преступлениях. Фигурантами уголовных дел все чаще становятся наёмники «Новороссии», террористы, вернувшиеся с русско-украинской войны. Как «Родина-мать» принимает «героев», которые оставили в украинской земле конечности, сражаясь за «русский мир»?

Иногда они возвращаются

23 ноября 2015 года СМИ сообщили о задержании «ополченца» из Луганска, который поселился в Санкт-Петербурге и, успев посидеть в легендарных «Крестах», ограбил обувной магазин. Из-за действий «новоросса» чуть не погибла продавец – Барабашев,  связал женщину скотчем, заклеив её рот. От удушья жертву спасли сотрудники торгового центра, а бандит был арестован в пивнушке, где традиционно собираются бывшие сепаратисты. На вопрос полицейских о скотче, преступник ответил, что «что на войне наручники не выдают, и там задержанных или пленных порой обрабатывают изолентой».

После водворения Барабашева в камеру СИЗО следователь передал слова арестованного: «На войне – нечего ловить, а нищему в тюрьме спокойнее».

Летом 2015 года полиция Сочи задержала уроженца Подмосковья Константинова. Этот персонаж подозревается в убийстве двух гаишников, которые остановили Константинова за управление автомобилем в пьяном виде и отказались от взятки в 5000 рублей. За свою несговорчивость подмосковные полицейские были жестоко убиты – из тел погибших извлечено более 20 пуль.

384019690

Подозреваемый Константинов – снайпер банды «Призрак», действовал с подельниками, такими же «ополченцами». Более того, «Медведь» (позывной Константинова) на момент совершения убийства полицейских уже находился в федеральном розыске за незаконное пересечение границы РФ и хранение огнестрельного оружия — из привезенного с войны «Стечкина» и были расстреляны подмосковные гаишники.

В Ростове-на-Дону в составе неонацистской банды «ополченец ДНР» Криворучко совершал нападения на «кавказцев» (так в России называют выходцев из республик Северного Кавказа и Закавказья).  Вооруженные ножами и осколками бутылок преступники напали на двух граждан и зарезали насмерть одного из них. Бывший террорист, чью грудь украшает свастика, надеется выйти по условно-досрочному освобождению и «продолжить борьбу».

Рост числа преступлений, совершенных «борцами за русский мир» не может не беспокоить российских силовиков. В первую очередь забили тревогу полицейские Ростовской области, которая граничит с террористическими «республиками». Правоохранители фиксируют рост контрабанды оружия из зоны боевых действий, что нашло отражение в плане противодействия преступности в регионе. В документ, определяющий приоритеты правоохранительной деятельности, внесен соответствующий пункт «Об эффективности принимаемых мер по противодействию контрабанде оружия на российско-украинском участке государственной границы».

Вообще же по данным ГУ МВД по Ростовской области, число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число раскрытых преступлений, связанных с его незаконным оборотом,— на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Вас там не было

Informator.lg.ua  сообщал, что партия «Справедливая Россия» предлагала узаконить положение террористов, воевавших против Украины.  Депутат  Дмитриев тогда  заявил, что «Многие тысячи русских людей уехали воевать в Донбасс, есть погибшие, есть раненые. Им нужен такой же официальный статус, как у ветеранов других войн».

Инициатива Дмитриева не нашла поддержки в путинской администрации и вопрос о статусе боевиков замяли. Российское правительство не спешит признавать своё участие в войне с Украиной, а легитимизация вчерашних бандитов стала бы прямым доказательством российской агрессии.

По идее депутата от «Справедливой России» террористам полагалась бы соответствующая пенсия, а для защиты их прав и льгот в законодательство должны  быть внесены дополнения.

Но на сегодняшний день наемники, убивавшие украинцев в Донбассе, не могут рассчитывать ни на пенсию, ни даже на бесплатный проезд в трамвае.

В утиль!

«Полевой командир ДНР» Олег Мельников, боевик из Санкт-Петербурга, ещё год назад сообщал, что со стороны спецслужб РФ «начались намеки, поступали повестки по непонятным причинам, пытались вызвать поговорить». Другой террорист, Игорь Мангушев, утверждает, что сотрудники Следственного комитета РФ собирали информацию о лидерах сепаратистов, находясь на оккупированной территории Донбасса.

Для российской власти персонажи, воевавшие на стороне «ДНР-ЛНР», действительно представляют опасность. Националисты и ультраправые экстремисты, монархисты, нацболы, расисты и ветераны спецслужб так или иначе находятся в оппозиции к путинскому режиму и обвиняют Кремль в «предательстве национальных интересов».

10411129_759650457405264_7075087581317322354_n

Озабоченность возвращением профессиональных убийц выражают не только российские правоохранители, но и представители гражданского общества.  Об одном из боевиков, Мильчакове, пишет российский блогер Виктор Кадочников:  «Вот такие «вежливые люди» из России едут воевать в Украину. Мильчаков должен быть ликвидирован! Нельзя позволить ему спокойно вернуться в Россию. Не должны такие садисты предоставлять угрозу нормальному обществу, они вообще должны быть изолированы. А всех «вежливых людей», надеюсь, из Украины скоро вынесут если не полностью, то по частям».

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный даже пытался дискутировать с вернувшимся с войны наемником.

Словом, гражданам России еще предстоит столкнуться с «героями Новороссии» на улицах пока что мирных городов.

«Вытекающие возможности»

Лидеры боевиков, завербованные ФСБ  во время активных боевых действий, не выпадают из поля зрения российских спецслужб и сейчас. Боевики объединяются в легальные структуры под надзором властей. Известно, что в России зарегистрировано две «ветеранские» организации: «Содружество ветеранов ополчения Донбасса» и «Союза добровольцев Донбасса» под руководством Александра Бородая.  Сбежавший в Россию журналист-коллаборант Александр  Чаленко считает, что  «Союз добровольцев Донбасса» Александра Бородая станет в том числе и таким себе «политическим крылом» бывших и нынешних «ополченцев» «Новороссии» со всеми вытекающими отсюда возможностями и последствиями».

Какими будут эти последствия и куда они будут «вытекать» — пока неизвестно, но лидер организации боевиков говорит, что «мы собираемся помогать друг другу, нашим товарищам, а также оказывать гуманитарную помощь народу Донбасса».

borodai

Александр Бородай

Если усилиями администрации Путина в подобные «союзы» удалось согнать более 5 000 боевиков, то с буйными террористами дела у спецслужб идут не так успешно.

Радикальные, не идущие на вербовку, боевики, повоевавшие в Украине, обсуждают планы по установлению «русского мира»  в самой России. Понимая опасность «утилизации» бандитов в Сирии и неотвратимость репрессий против них, боевики вынашивают планы по свержению Путина и приходу к власти.

Другой лидер боевиков, офицер ГРУ  Гиркин (Стрелков), несмотря на критику политики Кремля, в своем интервью признается в неспособности создания новой националистической партии в России и рассказывает о своей вражде с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

55b70f02bac73_39_3

Террорист возглавляет движение «Новороссия» и призывает «патриотов России» «побороться за Путина» — перетянуть его на сторону националистов.

Распятый мальчик позвал на помощь

В том, что верхушка террористов сможет неплохо устроиться в путинской России,  у простых боевиков сомнений нет. Судьба  же рядовых террористов незавидна. Михаил Лаптев, увидев по телевизору пропагандистский ролик одного из российских телеканалов, ринулся в Донбасс защищать «народ новороссии». Домой из Украины он вернулся налегке – без ноги.

Теперь уже Михаил стал звездой на несколько минут. В видеосюжете местного информагентства боевик демонстрирует то, что осталось от его конечности.

Александр Пашков из Воронежа тоже оставил свою ногу  в украинской земле и теперь его друзья собирают деньги на протез для ветерана «ДНР». Подобных историй в интернете сотни. Россия не дает своему пушечному мясу ни копейки  на лечение и  протезирование. Особенно циничным боевики и их близкие считают отказ федеральных телеканалов проводить акции по сбору средств на нужды инвалидов «русского мира». Насмотревшись телепропаганды о «зверствах хунты» и слабости украинской армии, тысячи добровольцев устремились в Украину помогать сепаратистским республикам.  Сейчас, очутившись в инвалидных креслах без средств  к существованию, немногие из террористов винят телевизор в своем выборе поехать убивать украинцев.

Для террористов, чьи руки-ноги остались прикрепленными к туловищу, у Путина есть несколько вариантов послужить России: влиться в пропрезидентские движения, цель которых – противодействие «Майдану» или поездка в Сирию, где бывшим «героям новороссии» предоставится возможность вспомнить недавнее ремесло – убийство мирных жителей и противников Путина.

Микита Пидгора для informator.lg.ua