Пограничники разблокируют Пищевик и Павлополь

Контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Гнутово» будет перенесён ближе к селу Пищевик. Об этом во время встречи с представителями Благотворительного фонда  “Восток-SOS” сообщил первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Василий Серватюк. Кроме того в ближайшее время начнёт работу новый КПВВ “Пищевик”. Ориентировочно он заработает уже 15 декабря 2015 года.

“Следует отметить, что новое место для КПВВ ещё вовсе не оборудовано для пропуска людей и не готово к эксплуатации. Сейчас это задача Донецкой областной военно-гражданской администрации сделать єтот пункт пригодным для работы”, — комментирует Informator’у координатор правовой помощи БФ “Восток-SOS” по востоку Украины Левон Азизян.

Напомним, что перенос КПВВ «Гнутово» еще 25 ноября анонсировал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Напомним также, что села Павлополь и Пищевик (Донецкой области) более чем полгода находились в так называемой «серой зоне». Ранее, села Павлопольськои сельского совета — Павлополь, Пищевик и Черненко — принадлежали к Новоазовского района Донецкой области, однако, Постановлением Верховной Рады Украины переданы в состав Волновахского района Донецкой области. В конце сентября 2015 туда вошли подразделения Вооруженных сил Украины.

Сейчас Павлополь является самым высоким населенным пунктом на левом берегу реки Кальмиус, подконтрольным Украины. Правый берег реки Кальмиус в этой местности находится под контролем киевского правительства как ниже, так и выше по течению. В Павлополь расположена дамба ГЭС (на Павлопильському водохранилище), а также разрушен в ходе боевых действий городов в села Орловское (расположен на правом берегу Кальмиуса).

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: