Боевики «ДНР» не прекращают провокационные обстрелы позиций 93-ей бригады

О сложной ситуации в зоне ответственности в селе Водяное корреспонденту informator.lg.ua  рассказал заместитель командира роты  93-ей бригады (позывной «Серпень»).

«Ведутся периодические обстрелы с крупнокалиберных пулеметов, провокационные обстрелы из стрелкового снайперского оружия. Обстрелы идут волнами, примерно по 10-15 минут, в основном в ночное время, в том числе бессистемные одиночные выстрелы. Также боевики стреляют из РПГ, но заряды не долетают да наших позиций, взрываются намного раньше. Все обстрелы носят провокационный характер, но мы открываем ответный огонь исключительно при визуальном контакте с целью», — рассказывает заместитель командира.

По его словам, перемирие не соблюдается, разве что интенсивность обстрелов заметно снизилась.

«Один раз было пару дней тишины. Кроме того, боевики сами обстреливали свои позиции, с целью дискредитировать и обвинить ВСУ в нарушении режима «тишины». Также активизировались диверсионно — разведывательные группы противника, но при обнаружении, как привило, в бой не вступают и спешно отходят на свою территорию.

После того, как закончились активные боевые действия, к нам зачастили различные проверяющие инспекции, КРУ и другие контролирующие органы.  Иногда ситуация доходит до абсурда. Когда выстрелом снайпера был ранен наш боец, сотрудники военной прокуратуры решили, что это был факт самострела. И хотя у нас были свидетели, проверяющие привели сомнительный аргумент. Они заявили что звонили «на ту сторону» и там отрицают какие либо обстрелы в этот день», — рассказал  Серпень.

Из насущных проблем бригаду особо волнует два вопроса. В последнее время наблюдается нехватка горючего. Опять же помогают волонтеры, и сегодня весь транспорт, включая боевой, заправлен и на ходу.

Вторая проблема –  полчища мышей. В связи с тем, что поля долгое время не культивировались и не обрабатывались химикатами, популяция полевок сильно возросла. Мыши портят продукты и личные вещи, но бойцы с этим активно борются.

«Что касается самого поселка, люди здесь до сих пор живут. Даже приезжает школьный автобус, забирает детей в соседнюю школу. По сравнению с Песками и Опытным в Водяном разрушений практически нет», — оценил ситуацию Серпень.

Напомним, в Зайцево, находящемся вблизи Горловки, боевики «ДНР» обстреляли расположение другого штатного подразделения «ДНР», которое находилось в здании школы.