Полиция задержала боевика по найденному «удостоверению народного ополченца Донбасса»

Сотрудники управления криминальной полиции задержали неоднократно судимого жителя Славянска по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. Как сообщает пресс-центр Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, боевик был задержан благодаря найденному ранее в схроне «удостоверению народного ополченца Донбасса».

Установлено, что в 2014 году во время оккупации города житель Славянска 1956 года рождения добровольно вступил в ряды боевиков и получил позывной «Борода». Подозреваемый дежурил на блокпостах, вооруженный самозарядным карабином Симонова.

После освобождения Славянска от террористов «Борода» скрывался в родном городе, надеясь, что о его прошлом все уже давно забыли. Но несколько дней назад правоохранителями был обнаружен тайник с оружием боевика и его «сослуживцев». Здесь же терррист имел неосторожность спрятать и свое удостоверение «военнослужащего ДНР». Именно эта находка и вывела полицейских на след злоумышленника.

603

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. В отношении владельца найденного в тайнике удостоверения, которому грозит до 8 лет лишения свободы, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в районе населенного пункта Миролюбовка Красноармейского района Донецкой области в одном километре от трассы Красноармейск — Константиновка было обнаружено укрытие, в котором были спрятаны более 5 килограмм взрывчатых веществ.