Как правильно продать недвижимость в «Д-ЛНР» (InformatorTV)

Многие люди, выехавшие с территории «Д-ЛНР», пытаются порвать с прошлым и продать недвижимость, которая находится на неподконтрольной территории. О проблемах и юридических тонкостях таких сделок нам рассказал выехавший из захваченного Луганска и продолживший свою деятельность в Киеве нотариус Евгений Незнайко.

«Если стороны по сделке, продавец и покупатель, имеют регистрацию на территории Украины, то можно производить сделки, они будут абсолютно законные. Здесь еще вопрос, есть постоянная регистрация, а есть регистрация временно перемещенных лиц, мнения нотариусов по этому поводу разделились, одни считают, что по месту «беженской» регистрации можно делать сделки, другие, — что нельзя. Наш минюст по этому поводу не высказывался, поэтому нужно договаривается с каждым конкретным нотариусом», – говорит Евгений.

«Некоторые нотариусы, работающие в Украины, совершают рейды на оккупированную территорию. Нотариус берет с собой компьютер, берет реестр и на два-три дня приезжает в Луганск, Донецк и т.д., совершает ряд нотариальных действий и возвращается обратно на территорию Украины, в свои округа. По закону нотариус не имеет права совершать нотариальные действия за пределами своего нотариального округа», – рассказывает нотариус.


Напомним, нотариусы в «ЛНР» нашли способ, как продавать квартиры в обход реестра.