В Лондоне собрали помощь для детей Артёмовска

В Лондоне на концерте Украинских рождественских песен собрали средства на помощь детям, которые вынужденно переселились из неподконтрольных Украине районов в Донбассе. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Посольство Украины в Лондоне, которое выступило соорганизатором благотворительного мероприятия.

Гости приняли участие в мастер-классе по приготовлению Украинских рождественских блюд и смогли приобрести украинские сувениры.

«Мы хотим ближе познакомить британцев с украинскими рождественскими традициями, в частности с вертепом, когда бродячие актеры, нарядившись в костюмы персонажей, символизирующие добро и зло, изображают события до и после рождения Христа», — пояснила Юлия Шиян член творческой группы Fragile Independence.

Татьяна Вовнянко, директор фонда Ukraine Aid, подчеркнула важность поддержки семей, пострадавших от российской агрессии на востоке Украины: «В Артемовске проживают 15000 переселенцев, из которых более трёх тысяч детей. Семьи покинули свои дома из-за военного конфликта, а из-за недостатка средств не смогли отъехать более чем на 30 километров от линии фронта».

Собранные средства с помощью волонтерской организации «Надёжный тыл» будут направлены на нужды украинских детей — вынужденных переселенцев, находящихся в Артемовске Донецкой области.

Сумма собранных средств не указывается.

Напомним, что в  Станично-Луганский район в Валуйскую школу №1 и детский сад «Теремок» пришла гуманитарная помощь от учащихся и учителей Одаевской общеобразовательной школы Тисменицкого района Ивано-Франковской области.