Лжеволонтеры сняли деньги с банковских карт у жителей Гранитного

В Гранитном Донецкой области неизвестные, представившись по телефону волонтерами, собрали данные банковских карт, после чего у жителей поселка стали исчезать деньги со счетов. Об этом в Facebook сообщил глава Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Позвонили жители из Гранитного и рассказали об очередной беде. И даже уже не дело в отсутствии электричества, пошла четвёртая неделя без него.

На беде решили нажиться лжеволонтеры. Обратились к общественному активу села с предложением оказать помощь семьям, где есть дети. Люди обрадовались и дали контакты родителей. В итоге, лжеволонтеры обзванивают жителей, спрашивают реквизиты пластиковых карточек и… у людей начали пропадать деньги со счетов.

Поражён цинизмом и беспринципностью нелюдей, небрезгующих людской бедой в поисках наживы. Для всех — ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, нельзя сообщать секретные данные: пин-коды, кодовые слова и т.п. личную информацию, связанную с данными собственников пластиковых карточек», — написал он.

Аброськин сообщил, что по данному факту мошенничества правоохранители проводят все необходимые оперативные мероприятия в установлении личностей лжеволонтёров.

Напомним, что Гранитное с начала конфликта покинуло около 1000 человек. По словам представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, около 600 домов в Гранитном частично повреждены, 10 — полностью разрушены.