Путевые записки непутёвого переселенца (часть 3)

Окончание.

Начало — здесь. Вторая часть.

Следующий день. Не спал. Всю ночь стрелял «Град» метрах в 500 судя по звуку. Суки, дайте поспать, шмаляйте себе в открытом космосе, там звук не рассеивается. Залез в подвал. Холодно. Скучно. Нашел газету за 1990 год. Горбачев передает трудящимся горячий привет. Полез к холодильнику. Взял водки и огурцов. Вроде тихо, ан нет же, опять х**ячат. Звон стекла, прыгаю в открытый люк подвала.

0_e0755_84757888_XL

Надо валить.

Надо СРОЧНО валить!!!

Утром!!!!

Бросил все. Помидоры, цемент, Марину. Еду на ЖД. В городе пусто. Машины не ездят. Запрещено. Только маршрутки и «говновозы». В маршрутку еле влез. Народу  — не протолкнуться. Никто не ругается. Аккуратно складываем огромные сумки, ждем, пока сядет бабушка. Народ передает друг другу холодную минералку, все молчаливы и спокойны.

Приезжаю на ЖД. Вавилон курит.

Вместо очереди – живая биомасса. Люди, коты, собаки. Дети плачут, дети спят, дети поют и просят воды. Приезжает «скорая». Тут же приезжает джип «ЛНР». Бабушке плохо, бабушка не опасна, стрелять не обучена.

Вдруг пламенная речь: «Что суки, с***уете? А кто город от фашистов защищать будет? Совести нет? Продались Америке, п*******сы? Щас 10 человек выберем и расстреляем»,  — вещает какой-то сопляк лет 19 с автоматом. Мужики скрипят зубами но молчат. Женщины плачут. Бабушки открыли словесную атаку, пацан обосрался и убежал. Так то, ибо не хер…  Бабушки – наше все.

Очередь. Ты очередь или просто стоим? Пять часов в очереди. Пять! Пять, сука, часов в очереди! Пью кипяченое пиво. До поезда полчаса, до кассы – вечность. Прошу пропустить – возмущаются. Но пропускают. Женщина в истерике тоже на мой поезд. Пропускаю ее. И тут окошко хлоп – перерыв. Как так? А как же я??? Девушка, продай билет!!! Продай!!! Подходит чувак в бронике с 2 автоматами. «Титановец» (сотрудник охранного агенства «Титан» — Прим. ред.), не сепар. Зовет кассиршу, вернулась. До поезда 5 минут. Бегу по рельсам на последний перрон, руки дрожат, сердце выскакивает. Залетаю в вагон. Проводница орет, давай билет. Билет! Вот он билет! Вот он, пропуск в мир добра и спокойствия. Мир добрых снов и детских улыбок.

Уезжаем. Едем медленно. На Юбилейном горит шахта. Черный дым до неба. В Родаково самолет выпускает теплухи. В Дебальцево еще спокойно и холодное пиво в буфете. Пью с лутугинцами теплую водку. Один буянит, один плачет. Не помню где, граница Донецкой области. Стоим на станции, курим. Метрах в 300 стреляет «Град». Снаряды летят над вагонами. Стоянка 5 минут. Уезжаем.

Утром – Полтава. Тишина. До поезда на Харьков 2 часа свободного времени. На площади стоит 2 МАЗа с кунгами. Плакат «Помощь беженцам из зоны АТО». Захожу, говорю, чем поможете. Два прапора заспанными голосами предлагают дом где то под Диканькой. Коровам хвосты крутить. Не знаю, чем заняться. Прохожу рынок, какая то Наталка Полтавка рассказала как проехать в центр и дала спелых груш. Кругом флаги Украины висят. Увидел работающий терминал Приватбанка, чуть не расцеловал в экран, ей богу. Прошел минут 5, и вижу красивейшую картину. Река. Облака. Золотые купола собора на горизонте. Никаких тебе «Градов» и минометов…

Спустился к реке, чувак с пакетом сказал что река — Ворскла и попросил сигарету. Посидели, помолчали. Он докурил и пошел убирать мусор на пляже. Я достал остатки колбасы и помидор, грустно стал жевать и наслаждаться мирной жизнью. Колбасу отобрал местный кот. Помидор был невкусный.

Рядом группа каких то космических бабушек делала зарядку. Смесь йоги и народных танцев. Сказали не стесняться и тоже заняться гимнастикой. Я разделся и окунулся в чистую ледяную воду. И вот только ТОГДА я понял, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ творится в Луганске…….

Через два часа поезд, еще через два – Харьков.

Ну а дальше вы все итак знаете.

И еще. Я не сбежал из Луганска. Я уехал из «Новороссии», несуществующей злой страны, где вчерашние бандиты мучают и грабят мирное население.

Я очень хочу вернуться в Луганск.

Когда все закончится.

Очень…..

Николай Панакотов для informator.lg.ua